Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2011, 15:15

Ленфильм раскрывает свои тайны

То, что всегда за кадром! В Северной столице начала работать выставка "Петербургское кино в лицах". Посетители не только увидят, как готовились самые знаменитые советские киноленты, но и смогут подержать в руках уникальные реквизиты.

Петербуржцы знают, что, прогуливаясь в садике у киностудии "Ленфильм", обязательно встретишь какую-нибудь знаменитость. За фасадом - целая фабрика по производству фильмов. В течение почти 100 лет здесь снимали, озвучивали и монтировали. Процесс кинопроизводства - только для профессионалов. Но некоторые секреты можно теперь узнать, посетив выставку, которая так и называется: "Как делается кино".

Раису Лисову зрители не знают в лицо, между тем, с ней проводили дни и ночи напролет все известные режиссеры, когда монтировали свои фильмы перед выходом на экран. Она первая видела отснятый материал в виде десятков километров кинопленок и сокращала его до шести катушек, которые поступали в кинотеатр. Ее руки разрезали и склеили 40 фильмов. Они уже давно зажили от ожогов реактивами и от порезов краями пленки - сегодня она монтирует на компьютере.

На выставке есть и кинокамера, которую последний раз использовали после войны во время съемок фильма "Золушка". Кинопроизводство быстро совершенствуется. Но режиссеры, поработавшие и на такой технике, и на современной, говорят, что технический прогресс в кино - не главное.

"Чудеса, сновидения делали очень примитивно. Сказки делали примитивно. Мирились с этой условностью. Сейчас можно сделать все чисто. Тут вопрос заключается в том, в чьи руки попадает техника. Если в хорошие - она ему помогает", - говорит режиссер Юрий Мамин.

На киностудии с момента открытия, с 1918 года, создано более 1,5 тысяч фильмов. Для каждой ленты изготавливали сотни вещей: от огромных декораций до малюсеньких туфелек Золушки. На выставку попали лишь малая толика всего, что произведено в цехах кинофабрики.

Платье, в котором Элизабет Тейлор блистала в киноленте "Синяя птица" - самый ценный экспонат выставки, в денежном эквиваленте. До сих пор многие, даже сотрудники "Ленфильма", думали, что его привезли из Америки. Есть и костюмы, которые изготовили для Вертинской и Смоктуновского. Они из дорогих тогда материалов - панбархата и парчи. Череп бедного Йорика сделан в технике папье-маше.

Работать над каждым костюмом или декорацией приходилось долго, а в кадре это появляется иногда один раз. Например, здесь только один вариант одежды Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, а для знаменитого сериала пошили целый гардероб.

Позднее в самом старом павильоне "Ленфильма" откроется музей. Экспозиция будет постоянно обновляться, чтобы зритель смог увидеть все богатейшую коллекцию старейшей киностудии страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей