Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2011, 21:30

Неделя российского кино в Берлине началась с премьеры фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»

 Самые новые российские фильмы представлены сейчас в Берлине в рамках недели кино, которая приурочена к 20-летию установления партнёрских связей между столицами России и Германии. Открыла программу лента, которая только что вышла в прокат в нашей стране и которая точно станет близкой немецкому зрителю.

За 30 лет почти ничего не изменилось. Все те же посиделки в квартире в центре Берлина. Разговоры до утра. И притягивающий хриплый голос русского Володи из динамиков. Песни Владимира Высоцкого переведены на немецкий. Титаническую работу проделал Райнхольд Андерт. Вот уже 30 лет он находится под впечатлением силы слова и духа поэта Высоцкого.

"Когда я прочел Высоцкого в оригинале, то понял, что раньше я ничего не понимал. Я начал внимательно подходить к каждому его слову до тех пор, пока эти слова не начинали раскрывать свой глубинный смысл. И тогда я увидел - это же целый мир!" - говорит Райнхольд Андерт.

Фильм о том самом таинственном Володе сегодня в Берлине. Его показывают в рамках недели российского кино. В этом году в Германию удалось привести ленты сразу о нескольких эпохах. Берлинцам покажут потрясающий по достоверности фильм "Жила-была одна баба" о трагедии, произошедшей с крестьянской Россией в начале XX века.

Здесь и Первая мировая, и революция, и гражданская война, и крестьянский бунт уже против советской власти. Безутешное горе женщины, потерявшей четырех мужей. История больно обожгла каждого.

Полные залы. На ленту Андрея Смирнова в Берлине раскупили все билеты. За неделю - о целом веке. Еще один фильм в программе русской недели, - снова об ушедшей эпохе. Кино о лихих 90-х, "Generation П" по роману Виктора Пелевина. Выстрел прямо в сердце зрителя, который помнит ту российскую действительность. Реальность, смешанная с галлюцинациями, стыд за прошлое… и будущее как манящий чистый лист, - блестящая сатира на ранние постсоветские годы.

"Нам удалось найти в том количестве фильмов, выпущенных в этом году, достойные картины, которые могут представить панораму российского кино. Это не является кинофестивалем. Здесь нет наград, нет соревнования. Это некое представление о том кинопроцессе, который проходит сейчас в России", - говорит генеральный продюсер недели российского кино в Берлине Ренат Давлетьяров.

Фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" в Германии представляют не только в рамках недели российского кино. Стартует двухмесячный прокат киноленты.

"Мы рассчитываем, этот фильм будет интересен немцам. Предварительные опросы показали, что интерес растет с каждым днем", - заверяет  президент компании "Монументал Пикчерс" Михаэль Шлихт.

Переводчикам удалось практически невозможное, сделать кино в деталях понятным для иностранцев. Ведь даже Вова, Володя и Владимир для немецкого зрителя - три разных имени.

Уже сейчас напечатано 50 копий ленты. Фильм о Высоцком покажут во всех крупных городах Германии более чем в 200 кинотеатрах, в том числе и в этом старом на Кантштрассе в Берлине. В 1979 году, за полгода до описываемых в кино событий, здесь выступал Владимир Высоцкий.

Для этих людей Высоцкий как будто и не умирал. Он даровал им вдохновение и мужество решиться спеть по-новому его песни.

Читайте также: