Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2014, 21:52

Фантастические создания на берегу моря: вдохнуть в них жизнь способен лишь один человек во всём мире

Ждать погоды, причём - в прямом соответствии с поговоркой - у моря приходится скульптору из Нидерландов. Он населил обычный пляж фантастическими существами, способными передвигаться без помощи человека. Главное - чтобы ветер подул достаточно сильно.

Любители прогуляться по морскому берегу возле Гааги часто останавливаются и не могут понять, что это? Седой мужчина учит ходить фантастические создания. Мужчину зовут Тео Янсен, а свои творения он называет пляжными зверями.

"Простите меня за нескромность, но если ты заново создаёшь эволюцию, значит ты новый Создатель. Вы уж извините за эти слова, но это правда. Каждое утро я просыпаюсь с гениальными идеями, иду в мастерскую, и как скульптор, сразу понимаю, что задумки мои никуда не годятся", - говорит Тео Янсен.

Идея создать движимые ветром механизмы пришла ему в голову двадцать лет назад, но лишь совсем недавно его звери, как живые, зашагали по белёсому голландскому песку.

"Мои первые пляжные животные были такими неуклюжими, они постоянно заваливались на бок!" – вспоминает скульптор.

Теперь, когда им сделали длинные опорные ноги, звери из пластика могут часами шагать по пляжу. Их скелет - трубки для электрокабеля, вместо лёгких - пластиковые бутылки. Заполняя их, воздух начинает гулять по трубкам, и хитрая пневматика, заставляет рукотворную сороконожку бодро бежать по песку.

"Иногда я ненавижу ветер, он разрушает всю мою работу. С другой стороны, он необходим. Ведь без ветра на пляже нечего делать. Ветер - он как капризная, красивая женщина. С ней столько мучений, но жить без неё невозможно!" – улыбается Тео.

Перед тем, как вывести их на пляж, Тео выпускает животных возле мастерской. Вместо морского ветра - компрессор. Он сразу выявляет их слабые места.

Своим созданиям Тео придумывает сложные латинские имена, но соседские дети называют их просто - китами, змеями, собаками. А засидевшегося пса пора вести на прогулку – просто брать за ошейник и вести за собой, как многоногую собаку. У него столько ног, что и не сосчитать!

На каждую трубчатую конечность приходится десять разгонных бутылок. В этих "ветренных" работах больше холодного инженерного расчёта, чем горячей фантазии художника. Тем более что творец живого пластика - по образованию физик.

На одну инсталляцию у скульптора уходит примерно год. Сначала появляется модель, а потом Тео на долгие месяцы запирается в мастерской. Творец работает без помощников.

"В каждой ноге - тринадцать трубок разной длины. И сочетание этой цифры и длин всех трубок представляет собой код ДНК моих пляжных зверей! И я готов им поделиться!" – говорит Тео Янсен.

У Тео десятки последователей, к нему приезжают в гости из Японии и Австралии, скупают в строительных магазинах волшебные трубки и делают по его эскизам своих зверей. И те даже ходят, но как-то механически, будто неживые.

Тео часто задуют вопрос - зачем копировать природу? Зачем вести на пляж "воздушного" пса, если можно взять с собой настоящую, живую собаку? Она и палочку принесёт, с ней и ходить приятней. Но чудной голландец утверждает, что смысл искусства - в другом. В том, чтобы создавать новые миры и пытаться в них жить.

Только жизнь его пляжных зверей недолгая - всего два года. Морской ветер и холод быстро превращают их в ископаемых. Но каждую весну голландец выводит на пляж новых зверей и, как детей, учит делать первые шаги.





Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей