Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2014, 09:17

В Петербург съехались музыканты из разных стран, чтобы принять участие в фестивале «Белые ночи»

Фестиваль "Белые ночи" - настоящая битва молодых исполнителей. Им предстоит пройти сложнейшее испытание, в том числе представить оригинальную каверверсию какого-то известного мирового хита. Но это ближе к финалу, а пока выходили на сцену с номерами собственного сочинения.

Когда номер уже отрепетирован, костюм надет, а причёска сделана, конкурсантам остаётся лишь танцевать, чтобы не потерять настрой. И даже музыка не нужна. Час до выхода на сцену. В мужской гримёрке довольно людно - в углу группа из Японии наигрывает мелодию на электрогитаре,  а рядом смеются американские музыканты. В женской комнате намного спокойнее.

"Я люблю, когда макияж, у меня красивое платье и вообще, внешний вид придаёт уверенности. Это помогает себя чувствовать более энергичной и раскованной на сцене. Помогает даже петь лучше! Особенно после перелёта из Австралии", - признается Нелли Белл.

Первый день конкурса - это знакомство с участниками, с их манерой держаться на сцене, с музыкальным жанром, в котором они выступают, поэтому и песни звучат из собственного репертуара.
12 исполнителей - у каждого лишь пара минут и собственный голос, чтобы оставить конкурентов позади. Но такие жёсткие условия отбора идут на пользу, уверены звёзды шоу-бизнеса.

"Знаете, хорошо играет в хоккей та страна, где в каждом дворе стоит хоккейная коробка. Так же и в музыке. Если есть поле некое, культурное, тогда и те, кто выбиваются, имеют определенный уровень и качество", - считает заслуженный артист Российской Федерации, певец, композитор Леонид Агутин.

Россию на конкурсе представляет подопечная Леонида Агутина, он был наставником Наргиз Закировой в проекте "Голос" на Первом канале, где она вышла в финал и заняла второе место.

Зрители в зале поддерживают каждого конкурсанта, выходящего на сцену. Наверняка кто-то из них уже выбрал исполнителя, за которого будет переживать ближайшие дни. А благодаря телевизионной трансляции, это смогут сделать и миллионы телезрителей: услышать, оценить и проголосовать.

17 камер, которыми руководит режиссерская бригада. Постоянно на связи, ни минуты перерыва. Пять членов жюри, российские деятели и эксперты шоу-бизнеса, которые видели тысячи исполнителей, но которых есть, чем заинтересовать.

"Удивить можно талантом. Какой-то неординарностью, яркостью и перспективой. Для этого существуют конкурсы, на мой взгляд. Для того чтобы можно было удивиться", - считает член жюри, директор дирекции музыкального вещания ОАО "Первый канал" Юрий Аксюта.

Сегодня - второй конкурсный день. Исполнять будут мировые хиты и, надеемся, удивлять.

Читайте также: