Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 21:41

Один из старейших универмагов Москвы на месяц превратился в оранжерею

Самый известный магазин страны, ГУМ, оделся в цветочный наряд. Сочетание оттенков и узоры на полях придумывают звезды - участники фестиваля, каждый на свой фасон.

Целое море цветов - их здесь около миллиона. Сотни оттенков, десятки видов - и вся эта яркая красота сразу на пяти тысячах квадратных метров. Пройти мимо этой грандиозной оранжереи не получится, ведь фестиваль цветов открывается в самом сердце столицы.

"Это традиционная у нас такая потеха. Все приходят в ГУМ и вместо того чтобы покупать блузки и юбки, просто уносят с собой кусочек весенне-летней радости от гумовского фестиваля цветов", - сказал председатель комитета по стратегическому развитию ОАО "Торговый дом ГУМ" Михаил Куснирович.

Фестиваль проходит в Москве уже в третий раз, и постоянные "цветоводы" уже успели обзавестись своими традициями. Одни сажая загадывают желания, другие - поют, но главное - все здесь люди творческие, а значит споры о том, куда пристроить петунию и сочетается ли желтый с фиолетовым, обеспечены.

"Это праздник, это радость! Вы посмотрите, сколько сегодня на Красной площади людей и каждый из них не может пройти мимо, он останавливается для того, чтобы разглядеть свой единственный, тот самый цветок, флористическое решение", - скзала телеведущая Лариса Вербицкая.

"Ухаживать за ними сложно! Это же нужно все поливать, удобрять, у петуний срывать засохшие цветы. У меня просто петунии растут на балконе, поэтому, когда я выхожу, именно этим и занимаюсь", - признается телеведущий Андрей Малахов.

Фестиваль цветов на Красной площади поражает своим размахом, а главное - что в этом году принять в нём участие может любой желающий. Всем гостям раздают перчатки, нужно только взять рассаду - и вот цветочный ковер готов.

Фестиваль цветов еще и праздник труда: пока одни любуются цветущим садом, за грядки берутся гости со всего мира: Китай, Франция, Италия, Черногория...

"У нас в Индии лето круглый год и каких цветов только нет, но такую красоту я вижу впервые", - признается туристка.

Яркие ромбы и замысловатые узоры. Для создания благоухающего моря понадобились усилия не только флористов и дизайнеров - особая роль у инженеров и изобретателей. Цветами выложены картины и даже слова. И хотя на улице в самом разгаре жаркое лето, в душе у каждого все-таки весна.

"Это язык запаха прежде всего: бархатцы - пряный, густой запах, петунии - более нежные. Эти цветы были всегда у нас на клумбах, все это мое детство", - сказала дизайнер Алиса Толкачёва.

"Сразу же в голове звучит "Вальс цветов" из "Щелкунчика". Сразу хочется кружиться, танцевать, потому что цветы - это как дети, это красота, это любовь, они расцветают, они украшают нашу жизнь", - говорит актриса Ольга Кабо.

Ковры из цветов раскинулись не только у фасада ГУМ, но и вдоль линий и у знаменитого фонтана. Живые растения будут здесь еще целый месяц, а после их, как всегда, раздадут всем желающим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей