Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2010, 15:12

«Народная экономика»: как рассчитывают отпускные, и в какие сроки их выплачивают?

Отпускные. Как их считают и в какие сроки выплачивают? Об этом - "Народная экономика". Но сначала - новости для тех, кто собирается отдохнуть за границей.

С 1 июля не 35, а 50 килограммов личных вещей можно будет ввезти в страну беспошлинно, если их общая стоимость не превышает полторы тысячи евро. Пока ценовое ограничение зафиксировано в рублях - это 65 тысяч, но через две недели вводится валютный эквивалент, поскольку начнут действовать единые правила Таможенного союза.

Появится и унифицированная таможенная декларация. Сейчас в России применяются три формы в зависимости от случая - пассажирская, заявление, и на автомобиль. С 1 июля останется одна, и машины, которые потом вернутся в страну, письменно декларировать будет не нужно.

Екатерина Бочарова, заместитель начальника отдела Федеральной таможенной службы России: "Теперь транспортные средства, которые зарегистрированы на территории Таможенного союза и временно покидают эту территорию для целей туризма, и потом обратно ввозятся, такие транспортные средства не нужно будет декларировать. Это также существенно упростит нам процедуру перемещения через границу и прохождения таможенного контроля".

Официальные курсы валют на завтра. Доллар - 30 рублей 90 копеек, евро - 38.03.

28 календарных дней - стандартный ежегодный отпуск, который как можно раньше нужно согласовать с начальством, чтобы не менять потом планы и вовремя получить отпускные.

Специалисты говорят, что выгоднее всего оформлять отпуск в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней, или включать в него больше выходных.

Больничные, дни за свой счет, прогулы - все это скажется на формуле расчета. У бухгалтеров для этого есть целый арсенал коэффициентов. Но, в принципе, размер отпускных можно прикинуть и самостоятельно.

Чтобы рассчитать отпускные, совсем не нужно быть бухгалтером. Хватит элементарных математических навыков и простого калькулятора. Формула расчета - одна для всех. Суммы - разные.

Годовую зарплату сначала делим на 12. То, что получается, надо разделить еще раз на 29,4 и умножить на количество дней отпуска. Итоговая сумма и есть отпускные, которые вы получите. А 29,4 здесь - среднее количество календарных дней в месяце.

Екатерина Браславская, бухгалтер: "Число 29,4 получается так: 365 - количество календарных дней в году - минус 12, это количество праздничных дней, закрепленных Трудовым кодексом. Потом делим на 12. И как раз получается - 365 минус 12 поделить на 12. Вот, 29,4".

Рассчитаем отпускные для сотрудника, который собирается в отпуск в июне на 28 дней. Допустим, его сегодняшний заработок - 20 тысяч рублей. До января он был на пять тысяч меньше. При расчете всегда необходимо учитывать повышения зарплаты за последний год.

Нина Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России: "Если в организации повысились оклады всем работникам, в том числе и этому работнику, который отправляется в отпуск, в этом случае его все выплаты, начисленные за расчетный период до повышения, будут откорректированы именно на коэффициент увеличения его оклада. Если же персональные какие-то произошли повышения, то предыдущие выплаты не корректируются".

Не секрет, что в некоторых организациях компенсации и премии больше основного оклада. Правда, чтобы эти деньги вошли в общегодовой заработок и существенно повлияли на сумму отпускных, они должны быть указаны в документах.

Екатерина Браславская, бухгалтер: "Они войдут, если все это прописано четко, черным по белому, в трудовом договоре. Если нет, и какие-то выплаты идут и не оформляются бумагами, то тут уже работодатель, как правило, решает".

По российскому Трудовому кодексу, отпускные должны выплачивать не позднее, чем за три дня до отпуска. А вот компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить лишь после увольнения.

Нина Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России: "У нас в 126-й статье Трудового кодекса, в принципе, предусмотрена возможность получения компенсации за отпуск без увольнения, но это после тех поправок, которые были внесены 90-м федеральным законом. Это касается только каждой части отпуска, превышающей 28 календарных дней".

Те, у кого нет никаких дополнительных дней, свой отпуск все же могут увеличить, причем без всяких хитростей, например, взяв его в январе, где сразу шесть праздничных дней, которые в отпуск не включаются. А значит, сотрудник имеет полное право увеличить его как раз на эти самые шесть дней. И если идет в отпуск на две недели, отдыхать почти три. Правда, сумма отпускных от этого больше не станет.

Одна из американских корпораций нашла способ сократить представительские расходы - ввела программы лояльности среди собственных сотрудников. Тем, кто потратил на командировку меньше коллег, нашел самый дешевый отель или отправился на собственном автомобиле, начисляют бонусы, которые можно поменять на дорогие подарки, от пылесоса до украшений.

А если высокопоставленный сотрудник при перелете вместо бизнес-класса выберет эконом, то получит половину сэкономленных денег. А это, в среднем, полторы тысячи долларов. Комплекс мер, по утверждению руководителей корпорации, позволил сократить командировочные бюджеты почти в половину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей