Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2012, 21:01

Кризис и его последствия для нашей страны обсудили лидеры России и Германии

Лето началось с нового заметного падения курса рубля. Максимумы на российских торговых площадках 1 июня обновили и доллар, и евро, который на самом деле тоже падает - из-за долгового кризиса, который переживают страны Старого Света. Его последствия для России, которая держит в евро около 40% своих резервов, обсудили Владимир Путин и Ангела Меркель в Берлине. Туда Президент прилетел из Минска на несколько часов, прежде чем начать такой же краткий визит в Париж.

Обычно скучная протокольная церемония встречи в этот раз оказалась совсем необычной: канцлер захотела лично поздравить с днем рождения нескольких солдат почетного караула в строю, потом показала именинников Владимиру Путину и пригласила его полюбоваться прекрасным видом на Рейхстаг. Из чуть более 2 часов, которые российский лидер провел в Германии, 1,5 он говорил с канцлером тет-а-тет. Обсуждали, в основном, экономику. У евровалюты проблемы. Россию они касаются напрямую. Слабый евро ослабляет и нашу страну.

"Мы можем сказать о том, что у нас совпадают интересы – и у Германии, и у России. Мы хотим обеспечить нормальное функционирование наших экономик. Мы заинтересованы в том, чтобы функционировала нормально и европейская экономика. Примерно 40% наших резервов, они третьи по объему в мире, мы держим в евро. Значительная часть из них – я сегодня говорил об этом госпоже федеральному канцлеру – в немецких государственных бумагах. Конечно, мы очень заинтересованы в том, чтобы наступила как можно быстрее стабильность в зоне евро, в этом наши интересы полностью совпадают и с Германией, и с Францией", - рассказал Президент России.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что Германия будет делать все от нее зависящее, чтобы евро остался стабильной валютой и чтобы кризис кредитоспособности, который сейчас наблюдается в еврозоне, был как можно скорее преодолен", - отметила в свою очередь федеральный канцлер Германии.

На совместной пресс-конференции кризис еврозоны отошел на второй план. Путина и Меркель буквально атаковали вопросами о ситуации в Сирии. В западной прессе развернулась целая кампания против России из-за ее вето на санкции в отношении сирийских властей.

"Вы как мировая держава будете использовать возможность влияния на конфликт в Сирии? И что вы думаете по поводу требований организации "Amnesty international" ввести эмбарго на поставки оружия в Сирию со стороны России?", - задал вопрос один из присутствующих журналистов.

"Что касается поставок вооружения, то Россия не поставляет таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданском конфликте", - ответил Владимир Путин.

Германия после резни в деревне Хула выслала из Берлина сирийского посла. Однако о возможности военной операции здесь не говорят. Канцлер разделяет позицию России в том, что ситуацию нужно разрешать мирным путем.

"У нас с Сирией добрые, многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, из которой исходит угроза гражданской войны. Я согласен с госпожой федеральным канцлером: наша общая задача – предотвратить развитие ситуации по такому неблагоприятному сценарию. Мы договорились с госпожой федеральным канцлером о том, что мы используем все наши возможности – и Россия, и Германия, и другие наши партнеры – и направим их на то, чтобы не допустить эскалации насилия", - заявил Владимир Путин.

"Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы предотвратить гражданскую войну в Сирии. Нужно найти политическое решение этой проблемы. Россия и Германия одинаково оценивают ситуацию в этой стране", - сказала Ангела Меркель.

За время встречи стороны успели обсудить практически все актуальные проблемы. В том числе и вопросы поставки российского газа в Европу.

Европейские эксперты с большим беспокойством наблюдают за тем, как Украина не спешит делать запасы на зиму, заполнять свои газовые хранилища, а это значит, что уже в декабре-январе Евросоюз может снова начать мерзнуть. Вся эта история, похоже, окончательно утомила до того державшийся стоически Берлин.

В итоге канцлер впервые заявила, что возможно еще большее расширение газопровода "Северный поток" в обход Украины - строительство третьей и четвертой веток. Вторая очередь трубопровода выйдет на полную мощность в конце 2012 года. А Владимир Путин рассказал об интересе к проекту других европейских стран, ответив на вопрос, о том, не угрожают ли новые российские газопроводы энергетической безопасности Германии.

"Объемы поставок российского газа в Федеративную Республику, по сравнению с прошлыми, докризисными годами, не увеличиваются. В структуре немецкого потребления энергоносителей, первичных энергоресурсов, доля России не растет. Поэтому я не думаю, что здесь растет какая-то односторонняя зависимость. Если  и говорить о какой-то зависимости, то это взаимная зависимость. Я думаю, что это существенный элемент, который повышает стабильность в энергетике в общеевропейском масштабе", - подчеркнул Президент России.

Если с Ангелой Меркель Владимир Путин знаком очень хорошо, то с новым Президентом Германии Йоахимом Гауком он видится впервые. Перед своим вылетом в Париж российский лидер расписался в книге почетных гостей резиденции Президента ФРГ, а также пригласил своего коллегу посетить Москву.

И, как стало известно, Владимир Путин уже прибыл в Париж. Переговоры с Президентом Франции Франсуа Олландом станут первой встречей лидеров после их вступления в должность в мае 2012 года. По завершении этого визита глава российского государства вернется на родину.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей