Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2014, 18:25

План погашения газовой задолженности для Украины подготовит Еврокомиссия

Как урегулировать ситуацию вокруг поставок голубого топлива, обсуждали сегодня в Москве. На переговорах был еврокомиссар по энергетике, но не было представителей Киева. Похоже, для ЕС эта тема куда более важна - там опасаются, что с наступлением холодов Украина может начать брать из трубы транзитный газ, идущий в Европу.

О том значении, которое придают в Европе газовому вопросу, можно судить по той поспешности, с которой еврокомиссар по энергетике прибыл в Москву. Всего два дня назад в Минске, по итогам встречи Владимира Путина и Петра Порошенко, стало известно о возможном возобновлении переговоров по поставкам российского газа на Украину. И вот уже сегодня начались первые консультации. Вопросов два: когда и главное на каких условиях начнутся переговоры.

Встреча с участием еврокомиссара, российского министра энергетики и главы "Газпрома" проходила при закрытых дверях, что, в общем, только подчеркивало всю сложность обсуждаемой темы. Телекамеры пустили буквально на пару минут. Сам же разговор продолжался около двух часов. Ситуация тревожная и времени на размышления практически не осталось, заявили участники консультаций, выйдя к прессе. Впереди осень и холода, а собственных ресурсов на Украине явно недостаточно.

"В зимний период общие потребности Украины в размере от 250 до 330 млн. кубометров в сутки, дефицит может составить от 140 до 220 млн. кубометров. И вот это проблема большая, где будет брать Украина вот этот дефицит. И здесь возникают, безусловно, риски, что тот объем газа, который будет поставляться "Газпромом" для европейских потребителей в трубу в полном объеме, в соответствие с контрактом, может быть подвергнут рискам изъятия, незаконного изъятия и отбора Украиной для собственных нужд", - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Проще говоря, есть опасения, что газ, предназначенный для европейских потребителей, на Украине будут просто воровать из трубы. Запасы топлива в подземных хранилищах также практически на минимальном уровне. По оценкам экспертов, осталось не больше 15 миллиардов кубометров газа. Чтобы гарантировать бесперебойные поставки в Европу и не допустить энергетического кризиса, необходимо до наступления морозов закачать в украинские хранилища еще десять миллиардов кубометров. Но Киев уже не сможет получить это топливо в долг, который и так уже превысил пять миллиардов долларов. Требования Москвы заплатить по прежним счетам в Еврокомиссии считают обоснованными.

"Долги, которые возникли за поставки газа за ноябрь-декабрь 2013 года и поставки газа за апрель-май-июнь этого года по объему газа и по размеру долгов — бесспорны. То есть стороны знают, что в эти месяцы были заказаны и поставлены большие объемы газа, но не были оплачены. Бесспорно, нужно составить график погашения долгов, и в ближайшие дни мы сделаем украинской стороне соответствующее предложение", - заявил комиссар Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

Собственно "Газпром" уже объявил, что не собирается настаивать на немедленном погашении всех долгов. Достаточно будет, если Украина хотя бы частично заплатит по счетам. Остальные деньги можно будет вернуть в рассрочку

"Мы говорим о том, что Украина должна без сомнения погасить долг 2013 года — миллиард 451 миллион долларов, частично погасить долг, который накопился за поставки в апреле, мае и в первой половине июня. И, соответственно, мы говорим о том, что введен режим предоплаты для Украины. И если Украина планирует покупать российский газ, соответственно, она должна сделать предоплату за поставки в будущем месяце", - заявил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Еще один вопрос, который вызывает серьезный спор, – цена. По действующему контракту Киев должен платить 485 долларов за тысячу кубометров. При этом Москва готова пойти навстречу и сделать скидку в сто долларов. Украина же требует 268 долларов и неважно, что на европейском рынке таких низких цен попросту нет. Собственно из-за этих разногласий последний раунд трехсторонних переговоров, которые проходили еще в июне, и зашел в тупик.

Киевские чиновники тогда заявили, что им будет достаточно того газа, что будут покупать в Европе. Однако, на днях премьер-министр Яценюк был вынужден признать, что, по сути, обманывал всю страну. По его же словам, по реверсным поставкам Украина сможет получить до конца года всего один миллиард кубометров газа, а требуется в разы больше и, кроме как в России, взять больше негде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей