Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 18:21

Дмитрий Медведев провел совещание в Крыму

Число авиарейсов в Крым будет удвоено, а пропускная способность Керченской переправы утроена, заявил сегодня Дмитрий Медведев на традиционном совещании с вице-премьерами. В этом году его решили провести на полуострове. Речь шла и о развитии аграрного комплекса, и о том, как снизить зависимость от импорта.

Продукцию одного из крупнейших агропромышленных предприятий Крыма поставляют в Москву, Петербург, Самару и другие регионы. Глава правительства оценил качество крымских яблок. Фрукты перед отправкой в магазины здесь не подвергают никакой обработке и не покрывают специальными веществами.

Главная проблема - система орошения полей, созданная полвека назад, устарела. А воды для полива садов требуется все больше. Недавно здесь высадили сливу из Чечни и итальянскую черешню. Дмитрий Медведев обратил внимание, что Крыму много пустующих земель.

Медведев: "Я сейчас летел на вертолете. Огромное количество земель еще в Крыму есть, которые можно использовать".

Аксёнов: "20% - пустуют и еще 15% - обрабатываются незаконно: они вроде засеяны, документы начинаем сверять, там тоже нелегалы работают".

Традиционное совещание с вице-премьерами по инициативе главы правительства решили провести в Крыму. Дмитрий Медведев призвал снижать зависимость полуострова от импорта и развивать аграрный комплекс. В прошлом году на поддержку отрасли было выделено 650 миллионов рублей.

"Отдача от этих вложений уже видна. Мы и сегодня смотрели производство, которое такого рода инвестиции получает. При этом задача правительства – не просто заливать Крым федеральными деньгами, тем более сейчас не самая простая пора, а задача заключается в том, чтобы помочь сформировать собственные источники роста и сделать полуостров максимально привлекательным для инвесторов", - сказал премьер.

Премьер назвал три главные проблемы Крыма - это обеспечение водой, энергоснабжение и транспортное сообщение. Чтобы на отдых в Крым смогли приехать все желающие, планируется удвоить число авиарейсов, а пропускную способность Керченской переправы – утроить. Больше паромов будет ходить и в Севастополь.

"В прошлом году была открыта паромная линия Новороссийск – Севастополь. Пока ходит один паром, но совместно с Республикой Крым и транспортной дирекцией мы рассматриваем ещё три паромные линии, в том числе ведём переговоры с турецкой стороной", - сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Кроме того, севастопольские власти планируют в этом году запустить регулярные рейсы в аэропорт "Бельбек", который до этого использовался военными. Как и в прошлом году, в Крым будут продавать единые билеты на поезд, автобус и паром. Все пересадки будут состыкованы по времени. В прошлом отпускном сезоне этой услугой воспользовались 350 тысяч человек.

Есть и нововведения – личные автомобили можно будет оставить на перехватывающей парковке в районе порта "Кавказ" и купить единый билет до пункта назначения по льготной цене. В правительстве считают, что эта схема увеличит скорость пассажиропотока.

Мост через Керченский пролив планируется построить к концу 2018-го года. Сергей Аксенов предложил привлечь к строительству крымских рабочих.

"Одним из факторов роста экономики республики может стать участие крымских подрядчиков в работах, связанных со строительством транспортного перехода. Это огромное количество рабочих мест, закупка материалов строительных на территории республики", - отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Обсуждались и перспективы оборонно-промышленного комплекса полуострова. Как сообщил Дмитрий Медведев, уже заключены контракты на миллиард 200 миллионов рублей, и эта сумма будет расти. Половина предприятий Крыма и Севастополя может претендовать на участие в гособоронзаказе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей