Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2015, 09:00

Дальний Восток должен стать одним из ключевых центров развития всей страны

Бизнес-элита: инвесторы, главы крупнейших компаний, российских и зарубежных, а ещё политики из разных стран собрались в столице Приморья, где проходит Восточный экономический форум. Конкретные проекты, преференции и перспективы - всё это в своём выступлении затронул Президент.

Необходимо привлечь бизнес, в том числе иностранный, на Дальний Восток и разъяснить, по каким правилам ему предстоит работать. Таков лейтмотив выступления Владимира Путина на Первом Восточном экономическом форуме. С предпринимателями и инвесторами он сегодня говорил на языке конкретики и цифр. Развивать проекты в регионе станет проще: государство поможет с созданием необходимой инфраструктуры, вплоть до снижения энерготарифов. Поддержит и деньгами: для уже отобранных шести проектов заложен бюджет больше 13 миллиардов рублей.

"Мы видим будущее Дальнего Востока, как одного из ключевых центров экономического развития всей страны, который должен быть быстро интегрирован в АТС в целом. Наши главные приоритеты на Дальнем Востоке - это активная политика социального развития, формирование современной транспортной, образовательной инфраструктуры, строительство доступного жилья, создание качественной системы оказан медицинских услуг и, конечно, это расширение экономической свободы, предоставление для отечественных и зарубежных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса, чтобы по эффективности, по отдаче от капитала Дальний Восток России успешно конкурировал с ведущими деловыми центрами", - заявил Владимир Путин. 

Уже принято решение для выделения с 2016 года бесплатных земельных участков гражданам России, решившим заняться в регионе фермерством. Перспективы региона очевидны и для крупного бизнеса Японии, Индии, Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот форум — возможность за несколько дней узнать и оценить все нюансы сотрудничества с Дальним Востоком с его главным портом - Владивостоком, который в ближайшие месяцы получит статус свободного.

"Для бизнеса здесь значительно упрощаются процедуры прохождения границ. Вместо многочисленных контролеров на границе вводится единый орган, сами пункты пропуска будут работать круглосуточно, предусмотрено и предварительное электронное декларирование грузов. Иностранные граждане, приплывающие на территорию России через свободный порт Владивосток, получат возможность оформлять восьмидневную визу прямо на границе. Резидентам свободного порта будут предоставлены льготы по страховым взносам и налоговым платежам, а также режим в свободной таможенной зоне", - отметил Владимир Путин.

Первый форум, а уже 4 тысячи заявок от предпринимателей, 1,5 тысячи из них иностранцы. Это в общей сложности 200 российских и зарубежных проектов. Соглашения, принятые на Восточном экономическом форуме в перспективе должны дать мощный импульс развития девяти субъектам РФ. Что касается зарубежных партнеров, на мероприятии активно обсуждали поддержку уже запущенных российско-китайских проектов. Колеблется юань, рубль, но это не сломает бизнес, основанный на взаимных преференциях.

"Мы понимаем масштаб задач, которые стоят перед нами. Сама идея получила поддержку российского общества, согласно опросам, пришлась по душе. Дальний Восток открыт и гостеприимен для всех, кто готов к сотрудничеству", - заявил российский Президент.

На полях Восточного экономического форума глава государства встретился с работниками отечественной нефтяной и газовой промышленности. Владимир Путин выразил надежду, что российские предприятия будут повышать свою эффективность и конкурентноспособность, выходить на новые рубежи.

Президент России также осмотрел океанариум на острове Русский. Главу государства здесь сопровождали вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян и американский актер Стивен Сигал. Он намерен помочь сохранению редкой популяции дальневосточного леопарда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей