Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2015, 18:22

Сегодня в подмосковном Дмитрове обсуждали, как лучше устроить жизнь на местах

Здесь проходит экономический форум "Развитие муниципальных образований". За этими словами стоит наш с вами комфорт. Одна из целей встречи - обмен опытом: то, что является проблемой в одном районе, уже давно успешно работает в другом.

Московская область, Рязанская, Воронежская, Калужская, Ростовская... Представители муниципальных образований и предприятий на выставке делятся своими достижениями. Сельхозпродукция: овощи, молоко, сметана. По соседству - легкая промышленность.

Наукограды предлагают свои разработки. К примеру, автоматизированная установка: анализ образцов крови по 60 параметрам, 600 тестов в час.

Развитие небольших городов — именно этому посвящен форум. Обмен опытом: как создать благоприятную среду для бизнеса в муниципальных образованиях.

"Как известно, все самое главное, самое важное происходит у нас на территориях, муниципалитетах. Поэтому это такая смелая попытка сегодня разобраться, что же мы такого должны сделать, чтобы в каждую территорию, во все наши муниципальные образования приходили и отечественные инвесторы, малый и средний бизнес, инновационный бизнес", - сказал губернатор Московской области А. Воробьев.

К примеру, в Дмитровском районе, где и проходит форум, несколько лет назад был создан агропромышленный парк, в который вошли 8 компаний: 6 промышленных, 2 инновационных.

Картофель из пробирки. Сначала выращивают в световом модуле, а потом получается, как его здесь называют, картофельное дерево. Здесь производят более 40 тысяч тонн семенного и столового картофеля. Но компания не столько производственная, сколько инновационно-научная. Новые технологии для сокращения селекционного цикла или же обогащения картофеля, к примеру, йодом. Здесь говорят, несмотря на то, что в стране много сортов картофеля, российские поля по большей части засеяны сортами иностранной селекции. И это необходимо менять.

Нередко получается так, что отечественные научные разработки остаются только на бумаге или, к примеру, уходят за рубеж, не найдя ни поддержки, ни спроса в России. Зачастую о них просто и не знают. Подобные экономические форумы — это как раз та площадка, где можно рассказывать о своих изобретениях, находить партнеров для дальнейшего развития. Причем этот форум оказался интересен и зарубежным бизнесменам и региональным властям. Здесь представители из Израиля, Германии, Зимбабве, Китая.

Первый день форума — открытие и пленарное заседание. Задан общий тон и темы для обсуждения. Муниципальные власти и бизнес должны услышать друг друга.

Вопросы налогообложения малого и среднего бизнеса, развитие местного самоуправления. Предложения, которые будут обсуждаться на форуме, вполне могут стать законопроектами.

На форуме представлены 150 инвестиционных проектов в различных сферах: от развития сельского хозяйства до строительства гостинец, то есть туриндустрии. Участники говорят — даже первый день форума показал, что этот формат необходим. И, скорее всего, подобные форумы станут ежегодными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей