Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2012, 21:32

Итоги президентских выборов подводят политологи, эксперты и наблюдатели

Этот понедельник, наверное, войдет в новейшую историю России, как один из наиболее активных, хотя бы по количеству дискуссий вокруг прошедшего голосования. Свои оценки выборам на самых различных площадках целый день дают сотни экспертов. Все как один отмечают: избирательный процесс прошел лучше, чем в декабре прошлого года. Это признают и представители Парламентской Ассамблеи Советы Европы, а также Бюро по демократическим институтам и правам человека - специальной структуры ОБСЕ, наблюдающей за выборами.

"Мы видели большое количество граждан, которые выполняли роль наблюдателей. Они произвели большое впечатление. Это может быть существенной мерой для предотвращения нарушений, повышения честности выборов. Мы остаемся в стране, будем следить за процессом, смотреть, каким образом рассматриваются жалобы. Это очень важная часть нашей общей оценки", - сказала Хейди Тальявини, представитель БДИПЧ ОБСЕ.

Наблюдатели отмечают: положительным опытом стало использование прозрачных урн и веб-камер на участках, но нарушения, по их мнению, все-таки были. Кроме того, условия для проведения предвыборной кампании были смещены в пользу кандидата в Президенты Путина. Но эксперты не ставят под сомнение лидерство действующего премьера в предвыборной гонке и его победу в первом туре, говорится в заявлении. В целом международные специалисты позитивно оценили прошедшее голосование, сказав о высоком уровне организации процесса. Это позволило считать выборы одними из самых прозрачных. 

"Выборы показали, что победитель действительно один, и второго тура не будет, хотя, в конкурентной борьбе у одного из кандидатов наблюдался перевес. Существуют некоторые сомнения и по поводу подсчета голосов. Однако избиратели проявили активность большую, чем раньше, да и в целом выборы организованы лучше, а наблюдатели работали качественнее", - считает глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс.

С такой осторожностью предварительной оценки наблюдателей миссий европейских организаций, не согласны независимые международные наблюдатели, представители нескольких десятков государств. По их мнению нарушения, если и имели место, то только формальные.

"Неправильно сказать, что все прошло хорошо, потому что все прошло отлично. И здесь есть причина. К демократическим процессам в России есть огромное недоверие. И можно спросить: зачем это делать, почему нужны такие огромные усилия? Для того чтобы снять это недоверие", - считает международный наблюдатель из Финляндии Йон Хэлливэ.

Такое же мнение у наблюдателей корпуса "За чистые выборы", на выборах было задействовано почти 87 тысяч человек, молодые юристы и их помощники, которые оперативно отслеживали поступающие жалобы.

"Мы сотрудничали со всеми общественными организациями вчера, которые и с нами тоже хотели сотрудничать. Максимально чисто прошли в рамках правового поля. Мы, по сути, несколько раз зря гоняли ребят на все эти карусели, которые в сети крутились, по большей части, это были либо провокации, либо ложные вызовы", - рассказывает координатор корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Денис Паньшин.

Другая популярная тема развернувшейся дискуссии - почему избиратели проголосовали именно так, а не иначе.

"Результаты выборов показали, что люди, во-первых, хотят стабильности. Во-вторых, они верят Путину и связывают с ним определенные надежды. В основном критики Путина говорили о том, что он означает застой. Но это ведь не так. Когда 12 лет назад Путин стал Президентом, наша экономика была размером с бельгийскую. Сегодня наша экономика больше английской. Это огромный прогресс в развитии страны", - считает Вячеслав Никонов.

"Избирательная кампания показала, что сейчас, чтоб получить поддержку, надо много работать, и первым это понял Путин, который провел идеальную, в американском стиле компанию, потрясающе активную насыщенную, с созданием информационных поводов, с обращением к разным группам населения, с информированием публикацией программных статей. Ничего подобного у нас раньше не было, и это, на мой взгляд, шаг в правильном направлении, потому что политик начинают понимать, что они зависят от мнения избирателей, и если грубо сказать - на халяву не получится", - считает Федор Лукьянов.

Многие эксперты отмечали и то, что за небольшой период, начиная с парламентских выборов, в обществе значительно повысился интерес к политической жизни в стране. Свою роль в этом сыграли и акции оппозиции, которые отчасти послужили неплохим катализатором.

Это отражает и небывало количество официальных российских наблюдателей более 300 тысяч человек, и неофициальных - пользователей интернет-портала, передававшего трансляцию с избирательных участков,  их 3,5 миллиона.

"Те избиратели, которые обычно не ходят на избирательные участки, в результате усилий оппозиции, протестных движений решили пойти и проголосовать, понимая, что именно их голос может решить судьбу страны. И это хорошие новости, потому что растет правосознание граждан. Что касается самой победы Владимира Путина, то я думаю, что мало победить, важно удержать эту победу", - считает Алексей Мухин.

"Перед Путиным сейчас гораздо более серьезная задача - реализовать свою политическую программу, учесть интересы, взгляды, настроения 35% людей, которые за него не проголосовали, почти 40%. А оппозиции, которая получила достаточно много на этих выборах, надо попытаться включиться в формирование политической линии страны, а не как это было традиционно во все предыдущие политические циклы - быстренько подстроиться под победителя, 3,5 года изображать сотрудничество и полную гармонию между ними и партией власти, а за несколько месяцев до выборов вспомнить, что они оппозиция, начать бороться за власть", - сказал Николай Злобин.

Многие политологи считают, что в ближайшее время высшее руководство оппозиционных партий должно серьёзно обновиться и даже получить новых лидеров. На это, в частности, указывают результаты Сергея Миронова и Владимира Жириновского, которые выступили хуже, чем "Справедливая Россия" и ЛДПР на выборах парламентских. Критиковали и лидера коммунистов - его признание выборов нелегитимными эксперты расценивают как красивый уход с политической арены.

"Серьезный политик так себя не должен вести. И я думаю, что в том, что касается Зюганова, сказывается обида. Я думаю, что он рассчитывал на большее, а в Москве так он проиграл даже Прохорову. Но политик не должен руководствоваться обидой", - считает главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

Большинство экспертов предполагают, что с последними реформами политической системы в стране, традиция оппозиционных партий много лет подряд выдвигать одних и тех же лиц в кандидаты в Президенты уйдет в прошлое, и на следующих выборах мы увидим новые лица. 

Читайте также: