Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2012, 18:13

У Роспотребнадзора появились серьезные претензии к украинскому сыру

Как заявил глава ведомства Геннадий Онищенко, в нашу страну поставляется продукт, свойства которого не отвечают необходимым требованиям. В частности, по мнению главного санитарного врача, на Украине при производстве сыра злоупотребляют использованием растительных жиров, и такие изделия, по существующим регламентам, уже не могут называться сырами.

Катается как сыр в масле - пальмовом. В продукции украинских производителей главный санитарный врач России Геннадий Онищенко нашел пусть не угрозу - подлог. Не сыр они делают вовсе, а так - сырный продукт.

"Идет прямой обман и нарушение закона о защите прав потребителей. Мы отмечаем разницу между заявленным свойством продукта и фактическим его содержанием", - заявил Геннадий Онищенко.

Как утверждает Роспотребнадзор, украинские производители нарушают технологические правила не когда добавляют в сыр пальмовое масло, а когда не предупреждают об этом на упаковке.

"Сказать, что оно вредно, нельзя. Это просто другой продукт - с добавлением растительного жира, который будет иметь другие качества, другие свойства", - пояснила руководитель испытательной лаборатории "Молоко" Всероссийского научно-исследовательского Института молочной промышленности Елена Юрова.

Растительный заменитель используют вместо молока. Стоит в несколько раз дешевле, соответственно, снижает расходы на производство. Сыр "дешевеет" примерно на треть и называется уже - "сырной продукцией". Это не изобретение Украины, а мировой опыт. Отказались от безвкусного заменителя пока только три страны - Дания, Швеция и Англия. Для России пальмовое масло тоже давно не новость.

"Тропические масла завозились в Советский Союз для производства мыла, смазочных материалов, металлических изделий, а не для употребления в пищу", - рассказал председатель правления национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Аргумент сторонников сырной атаки в духе расследований Шерлока Холмса, но факт: больше всех импортирует пальмовое масло на всем постсоветском пространстве - Украина. Для которой поставки в России сыра и сырной продукции - важная часть экспорта. Почти 60 тысяч тонн ежегодно. На российском рынке - это 8,5%. Всего лишь. По мнению российских производителей.

"У нас товарные запасы отечественного сыра и белорусского на таком уровне, что товарных запасов более, чем достаточно", - подчеркнул Андрей Даниленко.

В пограничных с Украиной регионах - другое мнение. Здесь украинские сыры - почти половина прилавка. Продавцы для убедительности - сами пытаются распробовать пальмовое масло. "Очень хороший сыр, украинский - замечательный просто", - говорят продавцы.

Проверить сыр на вкус и цвет. Да и вообще - ужесточить контроль, собирается Геннадий Онищенко. Вплоть до крайних.

"Мы в очень спокойной форме предупредили поставщиков, дали список предприятий, которые нас больше всего беспокоят. Думаю, что в ближайшее время начнутся процедуры по изъятию, по конфискации, если ситуация не поправится, то, конечно же, запретим ввоз", - сообщил главный санитарный врач РФ.

Списки "опасных" для структуры Геннадия Онищенко украинских производителей опубликованы на сайте Роспотребнадзора. 8 компаний. Некоторые предприятия утверждают: хотя письменных претензий пока не получали, проверок ждут - с готовностью.

"Мы производим на наших заводах и поставляем в Россию только натуральные сыры, изготовленные из натурального коровьего молока. И готовы продемонстрировать это любой комиссии в любое время, что и делали уже не один раз", - заявил председатель совета директоров АО "Молочный альянс" Сергей Вовченко.

Некоторые вообще не ожидали найти себя в списках - даже теоретически. Одна из компаний утверждает, что не работает с российскими дистрибуторами уже 6 лет. Начальник внешнеэкономического отдела производственного объединения "Молис" Наталья Дороховская полагает: "Скорее всего, просто был взят список компаний, которые когда-то работали с Россией".

Украинские чиновники ситуацию никак не комментируют - ждут официальных заявлений от российской стороны. Переговоров ждет и Геннадий Онищенко. С производителями. Которых к разговору он, считает, своими заявлениями уже пригласил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей