Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 18:30

Россия окажет помощь Гвинее в борьбе с вирусом Эбола

Российские учёные присоединяются к борьбе с лихорадкой Эбола, жертвами которой, согласно обновлённым данным Всемирной организации здравоохранения, уже стали 1229 человек. В ближайшие дни в Гвинее, откуда началось распространение эпидемии этого опаснейшего заболевания, планируется развернуть мобильные диагностические лаборатории. Туда же направляется группа наших специалистов-вирусологов.

Вспышка болезни, вызванная вирусом Эбола, произошла 6 месяцев назад. За это время от лихорадки погибло более 1 200 человек. Эта цифра могла быть в десятки и даже сотни раз больше, если бы медицинские и научные организации всего мира не отправили в Африку специалистов. Присоединиться к ним сейчас планируют и сотрудники петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. В ближайшие дни в Гвинею доставят две мобильные лаборатории.

Вот так, на бегу, Александр Семёнов рассказывает журналистам о предстоящей работе. Он только что узнал: сегодня вечером снова вылетает в Африку, подготовить условия для российских специалистов. Сотрудник института работает по заданию Роспотребнадзора: их мобильные лаборатории должны со дня на день улететь в Гвинею транспортным самолётом.

"Эти лаборатории смонтированы на базе КамАЗов. Это несколько КамАЗов плюс штабной автомобиль плюс палатки и так далее - это большая логистическая работа. Нужно согласовывать много - это и пролётные коридоры, и таможенные нюансы", - сообщил кандидат биологических наук, руководитель лаборатории вирусологии и иммунологии НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Александр Семёнов.

Задача российских вирусологов - помочь с диагностикой вируса Эбола на стадии обращения. Ведь у лихорадки нет специфических симптомов, как нет и сертифицированного лекарства от неё. Лишь кандидатные препараты, которые не успели пройти клинические испытания, то есть на людях.

"Потенциально существует и рассматриваются несколько медикаментов и вакцин против вирусной лихорадки Эбола, и я искренне рад, что ВОЗ изучает возможности для их скорейшей доставки. Конечно, это должно делаться не в ущерб обычной процедуре разработки и испытаний новых методов лечения и вакцин", - сказал старший координатор ООН по борьбе с вирусом Эбола Дэвид Набарро.

Изучением вируса на протяжении 40 лет - его открыли в 1976-м году - занимаются учёные по всему миру. Работать с ним крайне опасно: требуется максимальный уровень биологической защиты. 10 лет назад в НИИ молекулярной биологии Новосибирской области от лихорадки Эбола скончалась старшая лаборантка. Во время инъекции подопытным морским свинкам она проколола себе палец. Однако, многие исследования, как теперь становится известно, были секретными.

"Известно, что возбудитель лихорадки Эбола - это один из потенциальных агентов по созданию биологического оружия. Возможно, и поэтому такое внимание сейчас средств массовой информации, общественности, профессиональных ассоциаций, официальных властей Всемирной организации здравоохранения, потому как это самая масштабная эпидемия за всю историю наблюдений этого заболевания", - сказал руководитель Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Российские учёные в ближайшее время представят свою разработку - вакцину от вируса Эбола, которая поможет предотвратить заражение. А значит, и локализовать угрозу, что для учёных и медиков сегодня, пожалуй, важнее всего.

Борьба с эпидемией предстоит тяжёлая. Российские вирусологи называют предварительные сроки: на ликвидацию этой вспышки уйдёт еще 5 месяцев. И сотни жизней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей