Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2011, 14:08

Обмениваться подарками с совершенно незнакомыми людьми — новая увлекательная традиция

Неожиданные впечатления от празднования Нового года получают те, кто включились в игру по обмену подарками с абсолютно незнакомыми людьми. В Иркутске эта акция называется "Анонимный Дед Мороз". Но есть и международный круговорот презентов.

Не от папы с мамой, не от друга, и даже не от бабушки. В Новый год некоторые жители Иркутска предпочитают получать подарки от Деда Мороза. И сами хотят играть такую же роль. Для этого они регистрируются на специальном сайте. И ждут.

"В определенный день они получают адрес того, кому они должны прислать подарок. В свою очередь, кто-то им присылает подарки. Основная идея - это анонимность. Люди не должны знать, кто им присылает подарок, по крайней мере, до тех пор, пока они им не придет", - рассказала организатор акции "Анонимный Дед Мороз" Мария Неверова.

Участница акции Юлия Смирнова знает только одно - поздравить ей надо такую же, как и она сама, девушку. Это облегчает задачу - выбрать подарок удается за считанные минуты.

Если не Снегурочкой, то, по крайней мере, кулинарной феей чувствует себя Екатерина Звягинцева. На ее московской кухне в духовке подрумянивается настоящая немецкая выпечка - штоллины. А на столе - подарочная бумага, елочные игрушки, кулинарные журналы и открытки.

Кажется, у нее все готово для флешмоба "Невидимый кулинарный друг" - в нем участвуют блогеры со всего мира. Суть та же - ты отсылаешь подарок одному человеку, другой - присылает тебе. Правда, есть ограничение - сюрприз должен быть исключительно гастрономической направленности. Плюс елочная игрушка к празднику.

"Наверно, важен сам эффект сюрприза. Не знаешь, кто тебе шлет. И вот когда приходит уведомление почтовое, думаешь - кто же, что же?! Весь день маешься, до почты дойдешь, а там сюрприз! Новогоднее чудо такое маленькое", - говорит Екатерина Звягинцева.

В последний момент Катя узнала, что в этом году она должна отправить посылку в Амстердам. Продукты, к сожалению, туда не пропустят, а значит, пробу со штоллинов будет снимать Гермес - большой любитель теста. Для кулинарного друга из Голландии хозяйка готовит другой сюрприз - чудо-прихватку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей