Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2012, 14:09

Эксперты дают советы, как правильно вести себя в «дачных» конфликтах

Ожесточенные битвы ведут тысячи российских дачников. Забор, переставленный соседями; чужие деревья, которые затеняют участок; самоуправство председателей - причины жарких споров и даже драк можно перечислять до бесконечности. Так как же отстоять свои интересы в подобных конфликтах? И где искать защиту от скандалистов? О тактике ведения дачных войн рассказала адвокат Валентина Андрюшина.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, из-за чего чаще всего, по вашему опыту, по вашей практике, возникают конфликты между соседями?

Эксперт: Как правило, конфликты возникают из-за того, что соседи увеличивают территорию своего земельного участка за счет передвижения забора, допустим, в сторону соседа. Это недопустимо. Если мы с вами, может быть, даже невзначай, нарушили границы соседнего земельного участка и заступили на территорию соседа даже на 10 сантиметров, суд примет решение и обяжет нас сместить эти границы согласно плану земельного участка.

Вопрос: Какие-нибудь постройки, стоящие рядом с забором, с крыши вода стекает и соседу не нравится, как решаются вообще такие ситуации?

Эксперт: Дело в том, что размещая эти постройки или осуществляя какие-либо посадки, мы должны знать, какие же все-таки требования предъявляет к нам закон. А закон совершенно определенно говорит, что, например, кустарник можно сажать по границе с соседним земельным участком, но на расстоянии одного метра от забора. Если мы говорим о крупных деревьях, то эти деревья должны быть расположены не ближе 3 метров от забора. Для чего это все делается? Да для того, чтобы наши посадки не затеняли те посадки, которые растут у соседа.

Вопрос: Никто не хочет, чтобы мусор валили рядом с его участком. Правильно? Все хотят, чтобы, где-нибудь подальше, поближе к соседям. Как решаются эти вопросы?

Эксперт: Вопросы должны решаться цивилизованно, в частности, в каждом некоммерческом объединении должно быть выделено место для контейнерной площадки, и весь мусор должен складываться в указанные контейнеры. И если же выбрасывают мусор там, где душе угодно, то на них может быть возложены штрафные санкции.

Вопрос: Валентина Александровна, как быть с председателем, который либо не выполняет свои обязанности, либо превышает полномочия. Можно с ним что-нибудь сделать?

Эксперт: Можно, есть возможность досрочно требовать у председателя сложить полномочия. Для этого необходимо собрать общее собрание дачников. Должно проголосовать за общее собрание не менее одной трети дачников. Председатель за злоупотребление своими должностными полномочиями несет административную, дисциплинарную, а также уголовную ответственность.

Вопрос: Расстояние между домами соседними, расскажите об этом. Сколько оно должно составлять и что делать, если оно не соблюдается?

Эксперт: По общему правилу расстояние от садового домика до забора, до границы земельного участка должно быть не менее 3 метров, но есть определенные особенности. Предположим, если дом у нас деревянный и соседний дом тоже деревянный, то расстояние между домами должно составлять не менее 8-15 метров, чтобы были соблюдены противопожарные нормы. Известны случаи, когда суд обязывает собственника строения, нарушившего строительные планы, снести сооружение.

Вопрос: Валентина Александровна, каков механизм вообще обращения в суд? Вот, кто-то чем-то недоволен, куда идти?

Эксперт: Он должен будет обратиться в суд того района, где расположен земельный участок. В качестве ответчика он должен будет пригласить, именно то лицо, чьи действия ему мешают. То есть путем подачи искового заявления рассматривается спор в суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей