Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2012, 14:16

Энтузиасты водят по Москве совершенно бесплатные экскурсии

Особые экскурсии по Москве. Водят их энтузиасты и ни копейки за это не берут. Путь, правда, лежит в стороне от дежурных достопримечательностей. Зато любопытствующих ждет много сюрпризов.

Выход в город во всеоружии – специальная техника поможет лучше услышать, больше увидеть и разглядеть в столице то, что, казалось, ей совсем несвойственно. На таких прогулках туристов не много. Да и разговор не всегда о Москве парадной. О ранах на сердце столицы рассказывают те, кто лично за нее боролся: на этом месте должен был вырасти крупный бизнес-центр. Район отстояли. Но памятник архитектуры - усадьбу Лопатиных - спасти не удалось. Авторы проекта считают, о городе, которого уже нет, нужно рассказывать.

"Москва ведь, как любые большие города, это жесткий город. Москва по-особому жесткий город. Так вот, чтобы мы чувствовали себя в нем более уверенными, особенно молодежь, конечно. Не наглыми, а уверенными, потому что мы знаем про этот город больше, чем другие предположим", - говорит председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева.

Более 250 мест на карте столицы. Экскурсантам обещают и сюрпризы. Вот один из них. Известный актер Сергей Никоненко присоединился к прогулке и поведал об особой связи в своей судьбе с поэтом Сергеем Есениным.

"После того как я сыграл Есенина в фильме Урусевского, уже Есенин оказывал влияние на мою жизнь", - делится актер Сергей Никоненко.

Оказалось, в свое время в родном подъезде актера жил поэт, и Сергей Петрович лично организовал его музей-квартиру.

Неожиданная столица открывается и под землей. Здесь ежедневно проходят тысячи людей, но вглядываться - нет времени.

Поздним вечером, когда жизнь московского метро замирает, поезда ходят реже и даже станции Кольцевой полупусты - сюда приходят как в музей, чтобы любоваться каждой деталью интерьера как произведением искусства.

В советское время каждая станция мыслилась как подземный дворец и непременно была нагружена символикой. Площадь революции сдали накануне войны. Повсюду бронзовые статуи молодых, красивых - идеальных советских людей. Метаморфозы военного времени - в метро появились фигуры солдат и тружеников тыла.

Татьяна приехала из Минска на учебу. После экскурсии признается, к метро привыкла с детства, но историей московского поражена.

Выбрать дату, гида или экскурсию можно прямо на сайте проекта выход в город - записаться и отправиться туда совершенно бесплатно. Только делать это просят заранее.

"Я когда выбирала, мне понравилось очень много разных экскурсий, которые бы я хотела. Но единственное, на что я смогла записаться успеть, чтобы вдвоем и я, и мама пошли, так это вот только сюда", - говорит Анна Пшеничникова.

И Анна не пожалела, обнаружив в обычном районе мегаполиса затерянную усадьбу "Свиблово", где два века назад гулял Карамзин и задумывал свою "Историю государства Российского". Своим маленьким открытием Москвы могут поделиться уже почти 9 тысяч человек, просто решивших выйти в город.

Читайте также: