Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2012, 14:06

Древние сокровища нашли прокладчики газопровода в Ставропольском крае

В захоронениях знатных воинов, на который наткнулись прокладчики газопровода в Ставропольском крае, много золота. Но историческая ценность находок куда выше материальной. Много сил уходит на то, чтобы не пустить на место работы археологов, так называемых чёрных копателей.

Золотая бляха, позолоченное оружие, фрагменты доспехов, как говорят археологи, скорее всего, это сарматское захоронение знатного воина. И возраст его около 2,5 тысячи лет.

На захоронение наткнулись при прокладке газопровода. В поле, недалеко от Ставрополя, через древний курган, который в реестре археологов значится как памятник истории, должны были проложить магистраль. Перед началом работ пригласили ученых. Научная экспедиция прибыла на место в тот же день.

Раскапывать это захоронение археологам пришлось четыре дня. Тело погребено очень глубоко – примерно на 2 метра. Сложный грунт. А еще современники этого человека выкопали могилу в несвойственной этим местам и тому времени манере. Хоронили не вертикально вниз, в яму, тело занесли в нишу под землей. И засыпали мокрой глиной. Всего в этом кургане обнаружили 13 захоронений более раннего периода. Остальные сохранились гораздо хуже.

Повышенный интерес ученых к находке объясняется еще и тем, что кольчуги с таким плетением археологам в этих местах еще не попадались, как и бронзовые котлы рядом с останками воинов. Подобные находки часто привлекают так называемых черных копателей. И чтобы сохранить драгоценности и сберечь могилу от разграбления, археологам пришлось усиленно охранять место раскопок, особенно по ночам.

Найденные останки и предметы на днях должны перевезти в музей археологии. Здесь хранится и исследуется большая часть уникальных находок местных ученых. Самые древние экспонаты - инструменты из эпохи палеолита. Им - около 10 тысяч лет, это еще каменный век. Специалисты убеждены, что подобные предметы могут встречаться часто - ставропольская земля богата на археологические ценности. Здесь с древних времен проходило много торговых путей.

"Кавказ, в целом, был своеобразным мостом из Европы в Азию. Ни один из известных нам в истории народов, начиная с киммерийцев и скифов, не обошел степи Предкавказья стороной", - рассказывает главный специалист ГУП "Наследие" Виталий Бабенко.

Пока сложно сказать, кому принадлежат эти останки - мужчине или женщине. Пол и возраст сармата еще предстоит определить антропологам. А археологи продолжат свою работу дальше. На пути газопровода стоит еще один древний курган.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей