Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2013, 14:14

На чемпионате мира по хип-хопу российская сборная завоевала 11 медалей

От нервного напряжения у тренера Натальи Волковой дрожат руки. С трибуны она снимает, как на сцене объявляют победителей чемпионата мира по хип-хопу. Когда становится ясно, что первое место у волгоградской команды, эмоции захлестывают так, что становится не до съемок. 

С композицией "Африка" волгоградские хип-хоперы обыграли даже сильных соперников из Африки. За четыре года своего существования университетская команда прошла путь от победителей городского конкурса до чемпионов сначала Европы, а затем и мира. В этом году на чемпионате мира в Голландии в разных возрастных группах российская сборная вообще собрала отличный медальный урожай.

"Очень долго считалось, что русские не умеют танцевать хип-хоп. Но, мне кажется, если русские за что-то берутся, они обязательно добьются успеха", - считает тренер команды "Наш стиль" Наталья Волкова.

Спортсмены, танцоры и просто талантливые ребята, все - студенты социально-педагогического университета. Ради того, чтобы танцевать в "Стиле" Максим перевелся из другого вуза, а Тимофей еще и переехал из другого города. Многие уже учатся в магистратуре, шутят: станем докторами наук лишь бы остаться в университете и танцевать в команде, правда, признаются, танцевальные победы в зачетку не поставишь.

"Никогда не было, чтобы преподаватели говорили: "Ну, ладно, так поставлю". Были преподаватели, которые говорили: "Давай тогда сдашь попозже, пришлешь из Праги свою работу". Поэтому мы в самолете сидели, делали свои работы", - рассказывает участница команды "Наш стиль" Анна Семченко.

Топот, прыжки, особая какая-то кукольная пластика и много драйва. Хип-хоп считается одним из направлений фитнес-аэробики. Правда, дорогу от зала фитнес-центра до помостов, где проходят танцевальные баттлы, проходят единицы.

Сейчас они репетируют шоу-программу. Признаются: надо зарабатывать деньги. Университет и российская Федерация фитнес-аэрбики хоть и поддерживают спортсменов, но на некоторые соревнования приходится ездить за свой счет. Так что расслабиться и потерять спортивную форму чемпионам не грозит. К тому же им хорошо знаком секрет успеха.

"Каждый день, даже если тебе не хочется танцевать, если тебе все надоело, ты знаешь, что тебе надо трудиться. Ты встаешь, идешь и делаешь. Каждый день", - рассказывает участник команды "Наш стиль".

Впрочем, заниматься фитнес-аэробикой можно и просто в свое удовольствие: такая физкультура под музыку. Правда, волгоградские чемпионы придумали себе особую миссию: ведут в школах уроки хип-хопа. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей