Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2014, 14:13

В Москве проходит балетный фестиваль «Бенуа де ля данс»

Лучшие на планете артисты балета сейчас - в Москве на фестивале Бенуа де ля Данс. Жюри от изобилия талантов совершенно измучилось, не в силах решить, кому вручить самые престижные в танцевальном мире премии.

Это уже 22-я церемония вручения балетного "Оскара", как часто называют приз "Бенуа де ля Данс". Эта премия не имеет ограничений: ни географических, ни жанровых, ни возрастных. И каждый раз именитое жюри накануне проводит бессонную ночь, выбирая из самых лучших в мире балета всего троих лауреатов.

Они приехали из Китая, Аргентины, США, Японии, Швеции, Франции, Италии и России. На сцене - все главные мировые тенденции в мире танца, от новых интерпретаций классики до авангарда. Для одних участников это первый в жизни конкурс, другие уже давно сделали блестящую карьеру и до сих пор поражают зрителей как 71-летний Никлас Эк, который номинируется за роль принца Фюрстена в "Джульетте и Ромео" Шведского королевского балета.

"Я очень удивлен, что в моем возрасте меня номинировали. Польщен. К сожалению, я знаю не так уж много русских танцовщиков, но я танцевал в дуэте с Барышниковым, он – великолепен", - говорит Никлас Эк.

Необычная деталь: в жюри этого года - только женщины. Давняя мечта организаторов - собрать вместе столь блистательных представительниц балета. Ана Лагуна, о ней говорят -  "Жизель ХХ века", Аньес Летестю, звезда балета Парижской оперы, и великая Карла Фраччи, директор балетной труппы Римского оперного театра.

"Сложный выбор. Разные стили, яркие личности. Но главное, ради чего мы танцуем - это то, что в сердце, техника - только средство это выразить", - уверена Карла Фраччи.

"Это очень популярный конкурс в мире. Очень важный. И это большая ответственность - быть членом жюри", - говорит Ана Лагуна.

Выступления номинантов скромно, из зала, смотрит создатель уже знаменитой статуэтки Игорь Устинов, французский архитектор и представитель рода Бенуа.

"За 22 года эта статуэтка была вручена многим по-настоящему большим артистам. Я очень горд этим", - говорит он.

"Ценность приза очень большая, потому что когда я встречаю где-нибудь за границей - о, этот человек получил приз "Бенуа"! Это очень серьезно", - рассказывает Юрий Григорович, художественный руководитель, председатель жюри премии "Бенуа де ла Данс".

Лучшим хореографом  становится Алексей Ратманский, в прошлом худрук Большого, а ныне балетмейстер Американского театра балета. Прима этого же театра, и тоже наша соотечественница Полина Семионова побеждает в номинации "Танцовщица года". Она делит этот приз с японкой Марико Кида. Ее Джульетта в постановке Шведского королевского балета потрясла жюри.

"Я не ожидала, честно. А сейчас я держу этот приз в руках, и я очень счастлива", - говорит Марико Кида.

Лучший танцовщик - Герман Корнехо, солист Американского театра балета. Он не смог присутствовать на церемонии. Зато свою статуэтку, завоеванную ранее, получил другой известный американец  Дэвид Холберг. Со сцены признался, что он уже немного и русский.

"Я очень рад, потому что Большой театр - мой дом сейчас", - говорит  он.

Приза в почетной номинации "За жизнь в искусстве" удостоилась Брижитт Лефевр, легендарный директор балета Государственной оперы Парижа. Он будет вручен ей во время следующей торжественной церемонии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей