Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2007, 14:21

Жилые строения в историческом центре Пятигорска могут обрушиться

Теплосерная считается памятником истории, и в свое время здесь останавливались и жили знаменитые архитекторы - братья Бернардацци, писатели Толстой и Брюсов. Участок этой улицы, пока не испорченный современными постройками, являет собой облик старого Пятигорска XIX века. Многие дома более-менее сохранили свой первозданный вид, но это только снаружи.

Во дворах "сакля на сакле", в коридорах и комнатушках зияют дыры в полах, потолки и стены готовы обрушиться целиком и прямо на прохожих. Проехал трамвай – внутри землетрясение. Трещины расходятся, словно нитки по шву.

Они трещат - Виталий Павлович латает. И как может, пытается в своей восьмиметровке сохранить исторический облик. Остальные соседи на историю махнули рукой, им бы выжить и не проснуться однажды под развалинами собственных квартир.

Виталий Павлович зовет бабу Раю, чтоб та спустилась со своего "скворечника". Так называют жилье на горе. Старушка живет здесь уже лет 60. Ее домик постоянно разрушают горячие сероводородные источники, потому так и назвали улицу - Теплосерная.

За сохранение первоначального облика единственной старинной улицы Пятигорска "горой" встали местные историки и краеведы. Обошли и описали каждый дом, нашли первых владельцев, кропотливо исследовали каждое фамильное "древо". Все доказательства собраны в альбоме. В единственном экземпляре его держат в хранилище под "семью замками" на случай, если придется доказывать уникальность каждого здания Теплосерной.

А это уж, как "карты лягут", говорят местные власти. Хотя соглашаются, что историческая улица находится к тому же еще и в санитарной зоне, где формируются минеральные источники. И генпланом развития города вроде бы предусмотрено ее сохранение.

Сергей Чайко, начальник Управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Пятигорска: "Есть несколько вариантов. Либо улица попадет в программу "ветхое жилье" и там будет капитальная реконструкция, возможно, переселение граждан; либо появится инвестор, которого заинтересует эта территория, и он выкупит эти квартиры у жильцов и построит там пансионаты".

Если власти пойдут вторым путем, то обещают, что строго-настрого запретят предпринимателям превращать этот исторический центр в промышленно-складскую зону. И сейчас есть полномочия вмешаться, если кто-то из жильцов вдруг решит улучить свои жилищные условия пристройкой или мансардой.

Впрочем, хозяева например, вот этого дома об этом даже не догадываются. Посбивали старинную лепку и отштукатурили фасад. А потом старым дедовским способом побелили. Так что теперь на старинной улице, на месте узорчатого каменного фасада, как пятно, белеет старинная казачья хата в шолоховском стиле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей