Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2007, 14:02

Школьники из Набережных Челнов ради развлечения убивали и избивали людей

Сцены избиений и убийств - их можно увидеть и в жестоком кино, и в интернете. Но кадры, которые были сняты в Набережных Челнах, потрясли даже опытных оперативников. Дело в том, что на них все было по настоящему: и жертвы, и преступники - подростки из благополучных семей. И самое страшное то, что убийцы к своим деяниям относились как к развлечению.

Репортаж Светланы Костиной.

Эти кадры, снятые на обычный мобильный телефон, шокировали весь город. На этом полутораминутном ролике видно, как подростки избивают взрослого мужчину. Школьники специально документировали свои преступления. Двое - были актерами, они били, еще один выполнял роль оператора. После съемки видео монтировали, накладывали музыку и показывали сверстникам.

Артем Николаев, помощник прокурора г. Набережные Челны: "Один попросил: сними это! Он и вел себя наиболее агрессивно, чтобы показать свою жестокость и господство. Хотел выделиться перед сверстниками".

В этом дворе на самой окраине Набережных Челнов в происшедшее долго не верили. Султан и Роберт выросли в благополучных семьях, просто не могли убить человека, - твердили соседи.

Жильцы дома рассказывают, что подростки не один раз отдыхали на этой лестничной площадке. Поэтому взрослые никакого внимания на ребят тогда не обратили. Вот только через некоторое время в квартире этажом выше послышались громкие крики и шум, тогда соседи вызвали милицию.

За этой обшарпанной дверью неохотно вспоминают те события. Жена выжившего Александра Зайцева ничего не видела, только слышала, ее подростки заперли на кухне.

Подробности она узнала уже от следователей: ее мужа и их гостя били долго, а когда налетчики устали, то решили воспользоваться ножом. Александр Зайцев остался жив, а вот его друг скончался через неделю в больнице. Следователи выяснили, что снятый в этих стенах видеоролик - не первая работа подростков. У школьников обнаружили целый архив - сериал из 6 частей.

Директор школы, где учились ребята, еще недавно рассказывала о своих подопечных с гордостью - они должны были закончить девятый класс. Легкоранимый Роберт и всегда общительный Султан. В героях этого боевика она до сих пор отказывается признавать своих учеников.

Роберт и Султан за свои бои без правил 6 и 7 лет соответственно проведут в колонии строго режима. Теперь они уже не актеры. Это постановка из жизни, в роли режиссеров - люди в форме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей