Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2010, 21:20

Президент России побывал с рабочей поездкой в Чеченской республике

Дмитрий Медведев возложил цветы к могиле Ахмата Кадырова, который стал лидером Чечни как раз 10 лет назад, и пообщался с представителями духовенства. Затем глава государства провел совещание по проблемам развития республики. Дмитрий Медведев отметил позитивные изменения в состоянии безопасности и в развитии экономики Чеченской республики.

На совещании речь шла и о болезненной для республики проблеме - проблеме разминирования неиспользуемых ныне территорий. Об этом говорил вице-премьер и полномочный представитель президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин.

Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе: "Что касается вопроса, связанного с разминированием, который поднимал Рамзан Ахматович, здесь тоже идет пинг-понг. Здесь ситуация между Министерством финансов и Министерством обороны. Министерство обороны, в чьи функции, собственно, и входит эта работа, говорит: у нас нет стандартов, как оценить, сколько стоит разминирование, которое надо делать. Минфин говорит, что не будет финансировать, пока не дадите точную информацию, сколько стоит это разминирование. И тем не менее, это 14 тысяч гектаров земли, которые необходимо разминировать и по которым необходимо принимать решение".

Дмитрий Медведев, Президент России: "Да, и из этих 14 тысяч гектар, судя по той справке, что мне подготовили, разминировано 33. Вообще-то, это позор. Мы занимаемся помощью на дружеских началах в разминировании иностранных территорий, значит, выделяем на это деньги, говорим, что в этом поможем. А у себя на территории разобраться не можем. Об этом мне отдельно напишите, я свое слово скажу. В отношении методики расчета затрат на разминирование, вы им скажите, кто это Минрегион готовит или Министерство обороны?"

Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе: "Министерство обороны".

Дмитрий Медведев, Президент России: "Значит, хорошо. Я скажу министру, чтобы они эту методику подготовили за две недели".

Другой важной темой Медведев назвал поддержку предприятий реального сектора и развитие сельского хозяйства Чеченской республики. В завершении рабочей поездки Президент России осмотрел Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, недавно оснащенную новейшим оборудованием, и крупнейшую в Европе мечеть имени Ахмата Кадырова в центре Грозного.

Читайте также: