Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2010, 21:01

В Канаде лидеры стран «Большой восьмерки» провели итоговое заседание

Более трех часов президенты и премьеры восьми наиболее развитых стран обсуждали ключевые темы, волнующие мировое сообщество: ядерная безопасность и программы Ирана и КНДР, борьба с терроризмом и наркоторговлей, ситуация в Африке и на Ближнем Востоке, положение дел на ведущих финансовых рынках планеты.

Улица Янг стрит считается самой протяженной в мире. Начинаясь в центре Торонто, дом №1 - офис газеты "Торонто стар", заканчивается она через 1896 километров далеко на севере Канады. Те, кто живет в конце этой улицы, на вопрос "Где ты живешь?" говорят примерно так: "На Янг стрит, в доме номер 30424".

Конечно же, особое внимание канадских полицейских к этой улице вовсе не из-за ее протяженности. Дело в том, что Янг стрит - это традиционное место проведения демонстраций в Торонто.

К саммитам "восьмерки" и "двадцатки" улица была частично перекрыта спецслужбами, но это не уберегло от демонстраций. На безопасность саммитов в Канаде потрачена рекордная сумма - почти миллиард долларов. Причем канадский премьер не считает, что это много. Утверждая, что затраты окупятся, после тех решений, которые будут приняты на саммитах.

Первой же темой, которую обсуждали лидеры "восьмерки", стала ситуация в мировой экономике и на финансовых рынках. Все встречи саммита, в том числе и те, на которые были приглашены лидеры африканских государств, уже не первая "восьмерка" обсуждает помощь странам Африки, ежегодно выделяя им миллионы долларов на развитие, проходили за закрытыми дверями.

Все это время журналистов в пресс-центре канадские организаторы развлекали трансляциями матчей чемпионата мира по футболу. Как выяснилось, в хоккейной стране Канаде в перерывах заседаний про футбол говорили и политики. Ангела Меркель призналась, что договорилась с британским премьером Дэвидом Кэмероном вместе смотреть в воскресенье матч английской и немецкой сборных в 1/8 финала. Барак Обама довольно рассказывал, что в своей подгруппе американцы опередили англичан. А японский премьер убеждал Дмитрия Медведева, что футбольная сборная Японии обязательно будет играть в финале.

На встречах "восьмерки", в первый день ее работы было принято несколько конкретных предложений, в том числе и от Президента России. Так Дмитрий Медведев призвал своих партнеров объявить о планах по снижению бюджетного дефицита, показав тем самым пример другим странам. А также предложил конкретные действия по борьбе с наркотрафиком в мире. Кроме этого, в ближайшие 3 года Россия выделит 75 миллионов долларов на программы по снижению материнской и детской смертности в странах Африки.

Помимо пленарного заседания "восьмерки", перед которым, отчаянно жестикулируя, Николя Саркози, что-то рассказывал Бараку Обаме, канадский премьер демонстрировал, а немного задержавшийся к его началу Дмитрий Медведев позировал фотографам, российский Президент провел в Канаде несколько двусторонних встреч. Так он впервые лично пообщался с Дэвидом Кэмероном, после избрания того премьером Великобритании. По словам Медведева, российско-британские отношения "нуждаются в постоянном внимании руководителей стран".

Дмитрий Медведев: "Мы полны решимости сделать их более продуктивными и более насыщенными. Я надеюсь, что мы по итогам того, что происходит здесь, в Канаде, будем более тесно кооперироваться по самым разным вопросам. Я, конечно, хотел бы пожелать премьер-министру запастись терпением для участия в такого рода международных саммитах, а их будет немало".

Кэмерон поблагодарил за совет запастись терпением и пообещал следить за страничкой Медведева в интернет-сети "Твиттер".

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: "Буду следить за Вашими сообщениями в "Твиттере", но этим мы не ограничимся и дадим соответствующие поручения нашим министрам. Мы готовы вместе работать с вами как по темам, в которых мы согласны, так и по вопросам, где у нас еще есть расхождения".

Также впервые Медведев встретился один на один с новым японским премьером Наото Каном.

Одновременно с саммитом "Большой восьмерки" в Торонто впервые прошла встреча в так называемом бизнес-формате. Это когда министры финансов "двадцати" ведущих экономик мира обсуждали пути выхода из кризиса с представителями бизнеса. От каждой страны по два бизнесмена.

Андрей Костин, президент - председатель правления ОАО "Банк ВТБ": "Власть и финансовый сектор обречены на то, чтобы сотрудничать, потому что, мне кажется, бесперспективно принимать какие-либо решения в отношении надзора или повышения эффективности финансового сектора без мнения самих участников этого процесса. Поэтому это, конечно, редкая возможность, когда действительно министры финансов будут вместе в одной комнате беседовать с представителями банковского и делового мира. Это очень важно для выработки таких решений, которые реально можно было бы реализовать".

Министр финансов России предложенную в Канаде схему общения с бизнесменами также поддерживает.

Алексей Кудрин: "Это обратная связь, дают ли те меры, которые вырабатываются, конкретные возможности для бизнеса. Готов ли бизнес развернуться и активизироваться, и тем самым способствовать повышению роста в этих условиях, или что-то не хватает. Настройкой этого баланса необходимо заниматься, и в диалоге с бизнесом и мы будем его слушать".

Уже через несколько часов лидеры "Большой восьмёрки" присоединятся к участникам саммита "Большой двадцатки". Для этого им придется на вертолетах перелететь из Мускока, где неожиданно испортилась погода, в Торонто на вертолетах. Основное внимание на "двадцатке" будет уделено проблемам экономики: реформированию банковской системы, а также укреплению европейской валюты.

Главы многих государств "двадцатки" уже прибыли на встречу. Правда, уже известно, что президент Бразилии в Канаде не появится. Из-за крупнейшего за последние годы наводнения в своей стране, в результате которого больше 50 человек погибли, а сотни тысяч остались без крова, Лула да Силва остался на родине, чтобы лично руководить спасательной операцией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей