Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2010, 21:10

Премьер Владимир Путин: цель террористов — посеять вражду между гражданами России

Место и время взрыва террористы, спланировавшие и совершившие теракт во Владикавказе, выбирали с особым расчётом. Северная Осетия - преимущественно православный регион. Но, по словам очевидцев, среди пострадавших много мусульман. У них как раз сегодня закончился священный месяц Рамадан.

Как отметил Владимир Путин на встрече с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, цель преступлений, подобных сегодняшнему - посеять вражду.

Тысячелетнее мирное сосуществование народов, культур и религий для России - норма. Иначе и быть не могло. Иначе и не было бы сегодня такой страны. Рядом с мемориалами погибшим воинам нередко соседствуют православный храм, мечеть, синагога. И когда убивают священника, какой бы веры он ни был, вопрос у нормального человека возникает один: за что убили человека, зовущего к миру и любви?

Два года назад, лежа в больнице с многочисленными огнестрельными ранениями, заместитель муфтия Ингушетии Камбулат Зязиков как ни силился, не мог представить, кому понадобилось в него стрелять.

Камбулат Зязиков, заместитель муфтия Ингушетии: "Выскочил в маске человек и начал обстрел. И я упал в кабине. И больше ничего не заметил. Не могу никого подозревать, потому что не имею ни с кем никакие дела, не враждую".

Он просто никогда не думал, что за проповеди о сострадании к ближним кто-то захочет его убить. Как не думали об этом десятки российских мулл и имамов, расстрелянных и взорванных бандитами. У их главарей - своя религия: убей неверного, а если мулла говорит, что это грех, убей и его. К исламу, который исповедуют миллионы россиян, эта кровавая идеология не имеет никакого отношения.

На встрече с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином премьер-министр России отметил, что теракт совершён в священный для мусульман день - как раз сегодня они отмечают праздник Ураза-байрам. Взрыв прогремел как раз в то время, когда многие владикавказские мусульмане направлялись на рынок закупать продукты для празднования окончания священного месяца Рамадана

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Печально отметить, что находятся люди, которые даже в этот светлый праздник совершают такие ужасные преступления, какое сегодня совершено во Владикавказе. В результате этого теракта опять погибли люди.

Безусловно, те, кто это делают это - люди без души, без сердца, у них в прямом смысле слова нет ничего святого. Наш общий долг - бороться с этими преступлениями и с этими преступниками, и мы очень рассчитываем на то, что, прежде всего, мусульманское население России внесет в эту борьбу решающий вклад.

Я знаю, сколько священнослужителей-мусульман пострадало от рук террористов, ясно и открыто заявляя свою позицию о неприятии терроризма и экстремизма.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России: "Если кто-то проливает кровь, убивает невинного человека, это расценивается, как разрушение самой Каабы - до такой степени велик грех перед нашим творцом, создателем.

И я напоминаю сегодня моим братьям и сестрам, что мы должны сохранять мир, мы должны бороться с теми пороками, которые есть, И ни в коем случае, нельзя проливать кровь, убивать безвинных людей.

Я уверен, наше российское общество зрелое, и наши мусульмане, наши граждане россияне, они не допустят расползания, чтобы это явление распространялось на территории нашей страны.

Мы все - мусульманское духовенство, рядовые наши верующие - за то, чтобы Россия была едина, целостна, сильна и уважаема в мире. И мы в дальнейшем тоже будем очень серьезно вести борьбу с религиозными экстремистами, с террористами".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Преступления, которые совершаются, подобно тому, которое совершено сегодня во Владикавказе, оно нацелено как раз на то, чтобы посеять вражду между нашими гражданами. И мы не имеем права этого допустить. Конечно, прежде всего, решающую роль в этой борьбе должны сыграть сами мусульмане".

Подтверждений этих слов в современной истории России достаточно. Например, очень трудно переоценить роль в наведении порядка в Чеченской республике батальонов "Восток" и "Запад", состоявших в основном из жителей Северного Кавказа. Постоянно доказывают это и сотрудники нынешней чеченской милиции, противостоящей террористам.

И все же идеологи бандитов давно понимают, что линия фронта давно проходит не в лесах и горах, а в заблудших душах их подопечных. Но то, к чему зовут пришлые из-за границы исламские проповедники, органически не свойственно народам Кавказа, противоречит их традиционным ценностям. Точно известно, бандитам на российском Кавказе их главари запрещают ходить в мечети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей