Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2010, 21:00

У Москвы — новый мэр: первые заявления и первые шаги нового градоначальника Сергея Собянина

Самым ожидаемым политическим событием недели стало вступление Сергея Собянина в должность мэра Москвы. В четверг, 21 октября, он принес присягу и начал работать на новом посту. В течение этой недели новый мэр Москвы сделал ряд важных заявлений о том, каким он видит будущее столицы.

Те несколько недель, что столица жила без мэра, запомнятся, как период осмысления. Кому в Москве жить хорошо? Можно ли сохранить исторический центр? Не стоит ли снести некоторые памятники?

Для кандидата в мэры Сергея Собянина эта неделя началась с консультаций и встреч с представителями общественных организаций, пенсионерами и профсоюзами, а также с депутатами городской думы, которым предстояло принять окончательное решение - утвердить или отклонить кандидатуру Сергея Собянина.

Андрей Метельский, руководитель фракции "Единая Россия" в Мосгордуме: "Я могу сказать, что встреча получилась и состоялась. Это самое главное. Будущее Москвы - в надежных руках. Это, действительно, мэр города".

Единороссы обещали поддержать Сергея Собянина. Фракция КПРФ тоже одобрила его кандидатуру.

Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме: "По результатам встречи пришло понимание, что кандидат в мэры готов к конструктивному диалогу. Сергей Семенович высказал схожую с нашей точку зрения на ситуацию и пути ее решения".

Но коммунисты признались, что голосовать все равно будут против по указанию вышестоящего ЦК КПРФ. Притом, что большинство столичных депутатов - единороссы, заседание в Мосгордуме могло бы стать простой формальностью. Но вышло иначе.

Сергей Собянин, мэр Москвы: "Коррупция, бюрократия - это то, что способно девальвировать многие, если не все конкурентные преимущества Москвы. Очевидно, что городу нужна более открытая и эффективная система управления".

Программная речь кандидата Собянина перешла в мозговой штурм с депутатами городской Думы. Генплан Москвы не будет неприкасаемым.

Сергей Собянин, мэр Москвы: "Мы должны постоянно вносить туда необходимые коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города".

Небоскребы Москва-сити, по мнению Собянина, это стратегическая ошибка.

Сергей Собянин, мэр Москвы: "Сити построено практически в самом центре Москвы, самым серьезным образом усложняет транспортный трафик и создает дополнительную нагрузку на центр. Мне кажется, это была градостроительная ошибка. Продолжать дальше застраивать каждый свободный клочок земли нельзя..."

Депутаты с Собяниным в чем-то соглашались, в чем-то спорили. Но все были уверены, что борьба с пробками прежними методами ведет в тупик.

Сергей Собянин, мэр Москвы: "Не должно быть - кубометры и асфальт, асфальтобетон, железо и так далее. Должна быть задача общая - это увеличение, ускорение трафика, свободный проезд. Для этого, конечно, нужно все эти структуры объединить, чтобы они работали, как одно целое, под единую задачу".

Прежние московские власти долгое время не признавали, что в столице остались проблемы, которые можно решить. Замечательный город, и нечего менять... А московскими пробками даже как будто гордились, мол, нигде в мире таких нет!

Новый мэр Сергей Собянин в день своей инаугурации признал, что Москва - это больной город с множеством запущенных проблем, решать которые нужно срочно. И начинать, конечно, не с памятников.

Сергей Собянин стал мэром сразу после того, как в присутствии Президента, почетных граждан Москвы и городских чиновников произнес текст присяги. Он не стал надевать отличительный знак мэра Москвы. Все длилось не больше двадцати минут. Обстановка как будто говорила, что сейчас не время праздновать.

Однако высокий статус церемонии чувствовался, благодаря Президенту. Дмитрий Медведев впервые присутствовал на инаугурации руководителя субъекта федерации.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Обязанностью нового мэра будет не только не уронить ту планку, которая была достигнута, но и поднять уровень жизни москвичей, всех, кто приезжает в нашу столицу работать и жить.

Я уверен, что вы не пожалеете сил и внимания для того, чтобы помочь разрешению этой очень сложной задачи. Это очень непростая работа, которая теперь, Сергей Семенович, станет для вас основным делом всей вашей жизни".

Что значит - дело "всей жизни" Сергея Собянина? Вряд ли Президент имел в виду пожизненный срок полномочий. Политологи и журналисты в этих словах услышали иной смысл.

Валерий Фадеев, главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты: "Президент сказал - "Для вас это дело всей жизни". Это очень серьезный вызов для человека, который приехал из провинции, поднялся на вершины власти, и теперь в его руках такой город и огромные возможности. Решить транспортную проблему - это аналитическая работа. Ее нельзя решать нахрапом. Я думаю, что Собянин сейчас со своей вдумчивостью и упорством будет уместен для Москвы".

Первое рабочее совещание Собянина состоялось буквально через несколько часов после инаугурации. Он встретился с другим экс-кандидатом в мэры, министром транспорта Игорем Левитиным. Уже на следующий день мэр сделал первое заявление на тему пробок.

Сергей Собянин, мэр Москвы: "Ресурсы, которые сейчас заложены в проекте бюджета, не соответствуют решениям проблем, стоящих перед городом. Считаю необходимым увеличить в разы расходы на транспортное строительство и обеспечение развития транспорта в целом".

Вчера Сергей Собянин отправился в традиционный для прежнего мэра субботний объезд московских строек. Его интересовали, в первую очередь, дороги и развязки. Откуда Сергей Собянин может взять дополнительные средства на строительство дорог? Эксперты уверены, что для этого может оказаться достаточным заглянуть в московскую казну. Собянин уже заявил, что бюджет нуждается в ревизии.

Сейчас столичные финансы устроены очень хитро: бюджет - внебюджетные фонды - инвестиции. Правительство Москвы работало по схеме, когда частно-государственное партнерство заменялось партнерством частного бизнеса и чиновников.

Валерий Фадеев, главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты: "Если суметь в этом разобраться и наладить в этом порядок, то в Москве будут огромные дополнительные средства. Триллион рублей, никак не меньше, может быть, даже больше. Это те деньги, которые находятся в серых схемах и в черных схемах, те деньги, которые в конечном итоге крадутся".

В правительстве на этой неделе Собянина провожали на новую должность. Бывшего главу аппарата премьер-министр Владимир Путин наградил медалью Столыпина I степени.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Сергей Семенович отстроил ритмичную работу аппарата, был фактически идеологом, да и непосредственно исполнителем ряда модернизационных проектов, таких, например, как снятие административных барьеров для бизнеса, электронное правительство, и очень многих других. Я не сомневаюсь, что Сергей Семенович и на новом посту, посту очень ответственном, мэра столицы России, будет столь же энергичным, столь же результативным".

Сергей Собянин хорошо знаком и премьеру Путину, и Президенту Медведеву. Депутаты Мосгордумы на этой неделе тоже попытались познакомиться с мэром поближе.

Александр Семенников, председатель Комиссии Московской городской Думы по законодательству: "Не надо ли бояться пчеловодам и спортсменам, что, так сказать, что-то изменится? А, во-вторых, ваши личные пристрастия? Может быть, следует оживиться, я не знаю, охотникам или библиотекарям? Кто может рассчитывать на то, что вы разделите их увлечения и интересы?"

Сергей Собянин, мэр Москвы: "Вы знаете, вряд ли охотникам на что-то стоит рассчитывать в Москве".

Сохранит ли московская мэрия что-то от стиля управления Юрия Лужкова? Во время первой рабочей поездки Собянин мало говорил, больше слушал. Мэра сопровождала не толпа журналистов, как это было принято в Москве, а всего одна телекамера. Собянин - не из тех политиков, кто злоупотребляет вниманием прессы. Но именно ему поручили провести в столице реформы, хоть и не столыпинские, но благодаря которым он может войти в историю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей