Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2011, 18:00

В древнейшем городе Иерихоне прошла встреча Дмитрия Медведева и палестинского лидера Махмуда Аббаса

Дмитрий Медведев прибыл с двухдневным визитом на Ближний Восток. Во время своей поездки он проведет переговоры в Палестине и Иордании. Самолет российского Президента приземлился в Аммане, однако первый рабочий день Дмитрий Медведев провел на территории Палестинской автономии.

Российского Президента палестинцы встречали с восточным размахом: волынщики, всадники с российскими флагами, традиционный бедуинский хлеб преподнесла Дмитрию Медведеву девушка в национальном палестинском платье. Встреча палестинского лидера Махмуда Аббаса и его российского коллеги происходит в самом старом городе Земли - Иерихоне, на палестинской территории. Для дорогого гостя духовой оркестр даже разучил русские песни.

В последний раз они виделись примерно год назад, в Сочи. Главная тема для откровенного разговора – ближневосточное урегулирование.

Россия – активный участник квартета международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке вместе с США, Евросоюзом и ООН. Москва выступает за независимое палестинское государство и мирные отношения между Палестиной и Израилем. Но все последние попытки подтолкнуть прямые переговоры между конфликтующими уже более 60 лет сторонами, по сути, провалились.

Другая важная тема, которую сегодня обсуждают Президент Медведев и палестинский лидер Махмуд Аббас, внутрипалестинский гражданский мир. Сектор Газа, которым правит движение ХАМАС, по сути, отколот от Западного берега - территории, которой управляет администрация Махмуда Аббаса. И соглашения или хотя бы диалога между конфликтующими группами пока не удается достичь. Посредничество России могло бы примирить ХАМАС и партию Аббаса "Фатх".

Впервые лидер мировой державы приезжает напрямую в Палестину, минуя Израиль. Запланированная поездка Президента Медведева в Израиль была сорвана профсоюзом израильского МИДа. Его сотрудники объявили забастовку с требованиями увеличить зарплату и в подготовке визита не участвовали. Президенту Израиля пришлось звонить российскому коллеге с извинениями.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Могу вас заверить в том, что спекуляции о том, будто Президент Медведев решил ехать на палестинские территории в отместку за то, что израильтяне не смогли его принять, абсолютно не имеют ничего общего с действительностью, и от них попахивает очень такой, знаете, нехорошей провокацией. Изначально планировался визит в Израиль, на палестинские территории и в Иорданию. По известным причинам израильские дипломаты категорически отказались обслуживать каких-либо посетителей из-за рубежа, но визиты в Палестину и Иорданию не обслуживаются израильскими дипломатами, поэтому они состоятся".

Весь Иерихон буквально увешан российскими флагами и плакатами с портретами Дмитрия Медведева. Для палестинцев это не просто формальный жест гостеприимства.

Хасан Салах, мэр Иерихона: "Это очень важный для нас визит со всех точек зрения - и с политической, и с культурной. Также мы надеемся на развитие туризма. Это хороший день для Палестины и для палестинского народа, и поэтому весь наш народ говорит: "Добро пожаловать, господин Президент!"

Иерихон находится на оккупированной Израилем территории Восточного берега реки Иордан. Отсюда особое внимание к вопросам безопасности: ее обеспечивала как российская охрана, так и сотрудники палестинских спецподразделений. Бойцы Президентской гвардии вооружены автоматами Калашникова, в России учатся палестинские саперы и бойцы спецназа. Россия и Палестина долгие годы сотрудничают в области безопасности.

Еще в списке приоритетов – проекты в области сельского хозяйства и туризма. Управление делами Президента России построило музей в Иерихоне на участке, который принадлежал еще русской царской семье. В парке здесь растет древняя смоковница, которое называют "дерево Закхея". Оно упоминается в Евангелии от Луки: на дерево забрался мытарь - сборщик налогов по имени Закхей, чтобы увидеть в толпе Иисуса, который пришел в Иерихон. Российские специалисты-ботаники подтвердили, что смоковнице уже больше 2 тысяч лет.

Читайте также: