Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2011, 18:05

Партия «Правое дело» временно осталась без лидера

Сторонники партии на съезде в Москве приняли решение отстранить от должности председателя Михаила Прохорова. Впрочем, он сам утверждает, что покинул ряды "Правого дела" добровольно.

Скандал в "Правом деле" шел по нарастающей и завершился отставкой Михаила Прохорова с поста председателя партии. За это проголосовали 73 из 75 делегатов партийного съезда в Москве

"Здесь зарегистрировано 75 делегатов, в том числе 6 членов политсовета из 11, здесь присутствуют руководители региональных отделений, поэтому то, что происходит здесь, без всякого сомнения, является легитимным съездом партии "Правое дело", - заявил член Федерального политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин.

В Центре международной торговли - много известных лиц, в том числе телевизионных: Максим Шевченко, Владимир Соловьев, Сергей Минаев. Легитимность этого съезда, а в нем участвовало подавляющее большинство делегатов, уже подтвердили в Минюсте. Нового лидера партии, как ожидается, изберут 20 сентября, а пока исполнять обязанности председателя будет Андрей Дунаев. Он уверен: у "Правого дела" и без Прохорова хорошие выборные перспективы.

"Мы переориентируем наши избирательные подходы не на моно некогоего спикера, на Прохорова Михаила Дмитриевича, а просто как можно больше региональных наших лиц будем вытаскивать в качестве наших агитаторов, чтобы они больше принимали участие в агитационной работе", - заявил и. о. председателя партии "Правое дело" Андрей Дунаев.

В то время как съезд голосовал за оставку Прохорова, сам уже бывший лидер "Правого дела" критиковал это решение на встрече со своими сторонниками в зале Российской академии наук.

"Уважаемые участники высокого собрания, позвольте мне именно так к вам обратиться, потому что, к моему глубокому сожалению, у нас сегодня не съезд. На вас давили, но вы выстояли, поэтому я горжусь тем, что вы находитесь здесь, в зале, и я благодарен вам. Вы - настоящие люди. Спасибо вам за это". - сказал Михаил Прохоров.

Среди тех, кто пока остался с Михаилом Прохоровым, есть и известные персоны, такие, как Андрей Макаревич и Алла Пугачёва. Внутрипартийный конфликт разгорелся из-за Евгения Ройзмана. По настоянию Прохорова, Ройзмана включили в предвыборный список "Правого дела". Ряд региональных отделений партии были категорически против. Ведь совсем недавно на встрече Президента России с лидерами семи зарегистрированных партий договорились: в партийные списки не должны попасть люди с криминальным прошлым.

Между тем, Евгений Ройзман имеет снятую судимость. В 80-х он отсидел два года за кражу, мошенничество и ношение холодного оружия. Но и сейчас многие СМИ, в частности, "Коммерсант", "Известия", "Независимая газета", "Комсомолка", "Московский комсомолец" писали о возможных связях Ройзмана с так называемой "уралмашевской" преступной группировкой из Екатеринбурга.

В 2007-м из-за криминального шлейфа он был исключен из предвыборных списков "Справедливой России". На сей раз уже не в левой, а правой партии скандал вокруг Ройзмана привел к куда более серьезным кадровым решениям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей