Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2011, 21:24

Дмитрий Медведев встретился с выдающимися тренерами и спортсменами

Развитие спорта, как массового, так и высоких достижений, в приоритетах государства. Строительство современных центров идет во всех регионах России и, по словам Президента Дмитрия Медведева, это залог будущих спортивных успехов. На встрече с победителями чемпионатов мира 2011 года по летним видам спорта глава государства обсуждал подготовку к новым состязаниям, награждал руководителей международных спортивных федераций и председателя Международного Олимпийского Комитета.

Мало удивительно в том, что Россия и в этом году в тройке лучших по числу медалей в летних видах спорта. Одних лишь золотых медалей - 27. Другое дело - достижения, которых не ждали. Чего стоит только победа в финале Чемпионата мира пляжному футболу 12:8. Столько бразильцы не пропускали никогда. Синхронное плавание не футбол, здесь мы - традиционно лидеры. Но званием 16-кратной чемпионки мира, что есть у Натальи Ищенко, не обладает в этом виде больше никто. Российские спортсмены весной летом и осенью поднимались на высшую ступень пьедестала на 17 чемпионатах мира.

"В некоторых видах спорта мы традиционно сильны и даже, можно сказать, очень сильны, но есть результаты, которых российские спортсмены достигли впервые, что, конечно, всем нам очень приятно; наша сборная по легкой атлетике в Корее завоевала 9 золотых медалей, тем самым повторив блестящее достижение сборной команды Советского Союза образца 1991 года, при этом бегунья Мария Савинова признана спортсменкой года в Европе; мы по-хорошему также привыкли к отличным выступлениям наших синхронисток, но в Шанхае они превзошли сами себя, и выиграли все золотые медали Чемпионата, это тоже выдающееся достижение", - напомнил Дмитрий Медведев.

Определение "выдающийся" звучало в этот не однажды, и не только когда речь шла о спортивных результатах. Именно этим словом оценен вклад в сотрудничество с Россией в области спорта глав трех международных спортивных федераций и президента Олимпийского Комитета Жака Рогге. Президент Федерации хоккея Рене Фазель, получив из рук Дмитрия Медведева Орден Дружбы, вспомнил свой первый приезд в Москву 30 лет назад. Тогда он начал понемногу учить русский язык. Сегодня своими знаниями не преминул воспользоваться.

"Когда я первый раз приехал в Россию, 30 лет назад, я пытался выучить некоторые русские слова: "дисциплина", "уважение", "семья", "любовь", и еще одно очень важное слово "дружба", поэтому сегодня для меня большая честь получить Орден Дружбы", - сказал президент Международной федерации хоккея Фазель Рене.

О дисциплине, обращаясь к российским спортсменам, говорил и Президент: это пригодится и после завершения спортивной карьеры. И хотя на встрече не одного любителя, спорт непрофессиональный забыт не был.

"Мы, конечно, продолжим заниматься развитием спорта в нашей стране, будем создавать центры современные, строить большое количество объектов и в преддверии тех соревнований, которые будут проходить, очень больших и сложных, и просто потому, что мы считаем это нужным; я уверен, что эти усилия обернутся и нашими успехами, успехами сборной России на предстоящих международных состязаниях", - подчеркнул глава государства.

Победители состязаний прошедших о будущем в сослагательном наклонении уже не говорят. Золотые медали уверенности прибавили. И успешное выступление на Олимпиаде в Лондоне теперь не просто мечта.

"Я, конечно, очень сильно готовлюсь, очень серьезно, это будут мои первые Олимпийские игры, и это совсем другая атмосфера: вроде бы весь тот же состав спортсменов, но это более напряженно, потому что Олимпийские игры - это основной старт для спортсмена, вообще для любого уровня, для любого вида спорта, это практически то, для чего спортсмены тренируются", - рассказала бегунья на средние дистанции Мария Савинова.

Там, где Жак Рогге, там тема разговора – конечно, олимпиады. А если уж встреча в Москве - меньше о Лондоне, больше о Сочи. Никаких сомнений в том, что город проведет игры 2014 года на высшем уровне, у Олимпийского Комитета нет.

"Мы полностью удовлетворены качеством подготовки Зимних олимпийских игр в Сочи. Оргкомитет Олимпиады делает отличную работу, а государство и национальные спортивные федерации активно поддерживают этот проект", - заявил глава МОК.

Вечером Жака Рогге ждут в Сочи, где начинается генеральная ассамблея европейских олимпийских комитетов. Возможно, там он решит задержаться на несколько дней, чтобы отметить 100-летие комитета международного.

Читайте также: