Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2012, 18:16

Российские политики обсуждали законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах

Российские парламентарии и политики обсуждали законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах

В Москве сегодня состоялось заседание круглого стола "Открытая трибуна", где обсуждался законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах. На этой неделе он был принят в первом чтении. Наибольшие споры вызвал предполагаемый размер штрафов. Помимо представителей думских фракций в дискуссии приняли участие политологи, социологи и другие эксперты.

Заседание экспертного совета "Открытая трибуна" сначала проходило в традиционном формате. Представители "Единой России" защищали новый закон о многократном повышение штрафов за нарушения при проведении митингов.

"Без усиления ответственности дальше нельзя, потому что могут пострадать простые горожане, которые не участвуют в этих акциях, которые являются наблюдателями. Кто участвует, не должны попасть под влияние людей, находящихся в масках", - считает Андрей Воробьев.

Генерал из МВД Юрий Демидов поддержал инициативу "Единой России". Он считает её очень своевременной. В ответ представители парламентской оппозиции - КПРФ и "Справедливой России" назвали закон провокационным. А оппозиционеры, не представленные в Думе, предупредили: если повысить штрафы, будет обратный эффект - радикализация протестных акций.

Несмотря на обещание ведущего Олега Морозова дать слово всем, несколько гостей, в том числе Евгения Чирикова, ушли. Заседание "Открытой трибуны" продолжалось в полупустом зале, а Чирикова в это время общалась с прессой в фойе.

"Как можно получить слово - абсолютно непонятно. Но все дико радуются - оппозиция пришла, диалог. Нам только рты не закрыли пластырем. В следующий раз на такие мероприятия не пойду - это потеря времени", - сказала Евгения Чирикова.

"Не знаю, какая была цель у тех, кто вышел из зала, вы сами можете дорисовать этот портрет, эту картинку политическую, я хочу сказать, что на этой площадке еще не было случая, чтобы кому-то не дали слова", - заявил Олег Морозов.

Возможно, ушедшим оппозиционерам просто не хватило терпения. Все остальные выступить смогли.

"Вы понимаете, у Госдепа США хватит денег на любые штрафы, таким образом впервые закон признает: оппозиция наша, родная и не очень богатая, поэтому её пытаются убить штрафами", - считает Ирина Хакамада.

"Когда с кого-то надо что-то содрать, используют европейский опыт. Вспомните, какие там зарплаты - 100-150 тысяч, в Норвегии – 155 тысяч. А то нормативы европейские, а зарплаты и пенсии российские", - сказал Геннадий Зюганов.

"Но в названных вами странах кидаться камнями в полицию нельзя. Разве я ошибаюсь?" - переспросил Олег Морозов.

Столичные власти повышение штрафов, причем не только за митинги, поддерживают. Об этом говорили уже на другом заседании - в Мосгордуме.

"Во всех странах штрафов боятся и платят один раз. А когда людям говорят, что собак нельзя выгуливать на детской площадке, а сколько штрафы? Да я вам могу за год вперед заплатить и вы меня больше не беспокойте. Это не штраф, а издевательство над теми, кто живет в городе!" - возмущен Владимир Платонов.

В принятом в первом чтении проекте закона штрафы за нарушения на митингах - миллион рублей для гражданина и 1,5 миллиона для должностного лица. Ко второму чтению верхнюю планку обещают снизить. Обсуждаются в несколько раз меньшие цифры: 300 тысяч для граждан и 600 - для должностных лиц.

 

Читайте также: