Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2013, 21:05

Российским чиновникам запретят хранить средства в иностранных банках

Российским чиновникам запретят иметь счета за рубежом. Это следует из текста важного законопроекта, который Владимир Путин внес сегодня в нижнюю палату парламента. Документ призван усилить противодействие коррупции. Размещать деньги и ценные бумаги за границей не смогут сами госслужащие, их супруги и несовершеннолетние дети.

Идея ограничить финансовую активность российских чиновников за рубежом прозвучала еще в конце 2012 года в Послании Президента Федеральному собранию. Владимир Путин заявил тогда: если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к таким ограничениям.

"Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывести за границу? Прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Это требование", - сказал Президент.

"Подождите аплодировать. Может быть, вам не все понравится. Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения и первых лиц государства, и правительства, и администрацию Президента, их близких родственников. Это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы", - пояснил глава государства.

Запрет на иностранные банковские счета коснется членов правительства, сотрудников администрации Президента, а также депутатов и сенаторов. Кроме того, хранить деньги в зарубежных банках не смогут губернаторы, генеральный прокурор и его заместители, члены совета директоров Центробанка и руководители госкорпораций.

Под запрет подпадают не только сами госчиновники, но и их супруги и несовершеннолетние дети. Причем закрыть счет за рубежом надо будет в течение трех месяцев со дня вступления в должность. Если чиновник этого не сделает, ему будет грозить увольнение или лишение полномочий в связи с утратой доверия.

В Думе инициативу Владимира Путина поддерживают. В крупнейшей фракции "Единая Россия" проект закона называют справедливым.

"Есть возможность каждому принять для себя решение: если размещение за рубежом твоих вкладов более доходно и более безопасно, работай в своей стране, меняй условия к лучшему. А деньги как раз и нужно размещать внутри страны. Если ты не хочешь этого делать, то ты вправе не менять ситуацию, но для этого нужно либо сложить с себя полномочия, если это выборная должность, либо подать в отставку, если это назначение", - считает руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"Представьте себе, если тот или иной руководитель распределяет блага на миллиарды, и если даже 0,1 или 0,01% ему достанется – ну, тогда можно дальше всю жизнь не работать просто! Поэтому очень важно, чтобы приходили люди, которые действительно любят страну, которые хотят жить в нашей стране, которые хотят, чтобы дети учились в нашей стране и чтобы они жили в нашей стране", - отметил член Общественной палаты и СПЧ Анатолий Кучерена.

Причем госчиновникам запретят не только счета за рубежом, но и акции и облигации зарубежных компаний.

Вообще, когда речь заходит о борьбе с коррупцией, в парламенте забывают о межпартийных разногласиях. Коммунисты, ЛДПР и "Справедливая Россия" готовы проголосовать за инициативу Президента.

"Ни в одной стране мира нет такого количества счетов за рубежом, принадлежащих чиновникам самого высокого разряда. Это необходимо нам в интересах государственной безопасности", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы же сегодня боремся с утечкой за рубеж наших средств. Наши средства должны работать прежде всего на российскую экономику, и чиновники, конечно, как управленцы, как люди, принимающие на себя управленческие решения, должны показывать в этом деле пример", - подчеркнул депутат Госдумы, член фракции КПРФ, Анатолий Локоть.

"Вспоминается, знаете, такая заповедь: храните деньги в сберегательной кассе, а не в зарубежном банке. Люди, которые вершат судьбами страны, не должны, в общем-то, иметь искушение поддерживать интересы зарубежных финансовых структур", - заметил в свою очередь вице-спикер Госдумы, член фракции "Справедливая Россия", Николай Левичев.

В Думе Президентский законопроект рассмотрят оперативно. Уже 13 февраля соберется комитет по безопасности. А на пленарном заседании документ в первом чтении обсудят на следующей неделе.

Читайте также: