Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2013, 21:00

Россия и Япония возобновляют диалог о мирном договоре

Россия и Япония намерены заключить мирный договор, отсутствие которого отравляет отношения между странами не один десяток лет. О возобновлении диалога сегодня договорились Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ. Визит политика такого уровня в Москву первый за долгое время, поэтому повышенный интерес понятен.

Сегодняшний визит премьер-министра Японии в Россию - первый за последние 10 лет. Это выглядит тем более странно, что с экономическим сотрудничеством двух стран все эти 10 лет все обстоит хорошо: в два раза больше японских компаний теперь работают в России, а товарооборот, по сравнению с 2003-м годом, так и вовсе вырос в 8 раз.

"Мы достигли рекордного уровня товарооборота – правда, для таких стран, как Япония и Россия, он всё-таки, на мой взгляд, в абсолютных величинах маловат. Но мы дорожим позитивной динамикой, - заявил Владимир Путин. - Уверен, что мы сегодня будем говорить по нашим ключевым проблемам, по мирному договору между Россией и Японией, будем говорить о достаточно острых проблемах региона в целом, – в общем, у нас большой план совместной работы на сегодня. И мы, еще раз хочу подчеркнуть, мы очень рады вашему приезду".

На подчеркнуто теплую фразу "Мы очень рады вашему приезду", Синдзо Абэ ответил не менее теплой.

"Я сегодня хотел бы провести с Вами обмен мнениями по душам – неторопливо и в спокойной обстановке. Повышение уровня сотрудничества между нашими странами, как партнерами, является потребностью времени", - сказал Синдзо Абэ.

"По душам" и "неторопливо", как оказалось, можно вести вполне продуктивно: крупные компании из Японии продолжат строить у нас в стране свои заводы, в России построят и "Центр диагностики и лечения рака", можно ожидать в скором времени и упрощения визового режима.

Россия, в свою очередь, готова помочь с решением серьезных энергетических проблем, возникших после того как катастрофа в "Фукусиме" выявила недостаточную надежность японской атомной энергетики. Речь идет о строительстве заводов по производству сжиженного газа, газотранспортной системы, строительства специальных танкеров.

На пресс-конференции премьер-министр Японии заявил что, по его мнению, на переговорах удалось достичь всего того, что он запланировал достичь, добавив от себя, что теперь считает отношения с Владимиром Путиным "личными, доверительными". И даже пресловутый камень преткновения в российско-японских отношениях - подписание мирного договора, увязанного с урегулированием вопроса о южнокурильских островах, Синдзо Абэ не кажется неразрешимым.

"Мы находились в ситуации застоя в этом вопросе. Прошло 67 лет после окончания войны, выход до сих пор не был найден. И нет в мире такой волшебной палочки, которая могла бы одним махом решить эту проблему. Мы вместе договорились ускорить этот процесс, я буду этим заниматься лично, будем много обсуждать, и опираясь на личные доверительные отношения тоже"", - сказал Синдзо Абэ.

Тем же, кто рассчитывает найти решение в виде односторонней уступки одной из стран, взялся ответить российский президент - его к этому подтолкнул вопрос японского журналиста, потребовавшего объяснить, с какой стати российские власти занимаются строительством инфраструктуры на островах, которые стали принадлежать Советскому Союзу, а позже России, после завершения Второй мировой войны.

"На этих территориях проживают такие же граждане Российской Федерации как и все другие наши граждане, проживающие где угодно. Мы обязаны о них думать, обязаны думать об уровне их жизни. А официальная позиция Российской Федерации по заключению мирного договора хорошо известна, - заявил Президент Путин. - Вы добросовестно зачитали этот вопрос по бумаге. Я бы попросил передать это тем, кто его вам продиктовал следующее: эта проблема досталась нам из прошлого. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых условиях для обеих сторон. Если вы хотите нам помочь, то это возможно: нужно создавать для этого условия - доброжелательного отношения и обстановки доверия. Если вы хотите помешать - что тоже возможно - то можете продолжать задавать жесткие прямые вопросы, на которые всегда будете получать такие же жесткие прямые ответы. Аригато".

Приглашение Премьер-министра посетить Японию в 2014 году, как было официально сообщено, "с благодарностью принято".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей