Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2013, 09:03

Владимир Путин принял участие в работе международного дискуссионного клуба «Валдай»

Политики, политологи, общественные деятели обсуждают важные заявления, которые прозвучали на заседаниях дискуссионного клуба "Валдай". Помимо традиционных пленарных заседаний в этот раз было и общение в неформальной обстановке по самым актуальным и острым вопросам. Как позже скажут ведущие международные эксперты по нашей стране, получился весьма продуктивный диалог.

"Я никак не ожидал, что опять нужно что-то говорить. Вы наслушались монологов, и предлагаю просто в свободной дискуссии за бокалом вина, за чашкой чая, за чашкой кофе в неформальной остановке откровенно поговорить по тем проблемам, которые остались за скобками", - сказал Владимир Путин.

Двухчасовое общение с российским лидером на пленарном заседании для участников Валдайского клуба не закончилось официальными рамками запланированного заседания. Разговор продолжили, несмотря на поздний вечер, уже в неформальной обстановке. Главе государства задавали самые разные вопросы и о ситуации в мире, и о внутрироссийских проблемах. Владимир Путин не избегал дискуссий и старался ответить каждому. Такой откровенный разговор произвел впечатление на экспертов.

"Мне понравилось. Темы выбрали, что называется, на злобу дня. Конечно, я не могу, например, вникнуть полностью в суть внутренних проблем России, но все обсуждения были увлекательные", - отметил президент Фонда международного сотрудничества Романо Проди.

"Встреча была интересная. Президент Путин как-то вовлек всех в этот разговор, у него есть, видимо, социальное такое качество, он как-то хочет, чтобы все участвовали, всех включил. И вот откровенность, которая была видна, она подкупает, конечно, он умеет очаровать, умеет простыми словами объяснить сложные вещи, было видно, что он сравнительно легко разбивал аргументы своих оппонентов, в том числе европейских, а это не было для него проблемой, и это, безусловно, производит впечатление", - поделился впечатлениями политолог Николай Злобин.

Во вступительном слове еще в самом начале пленарного заседания российский лидер заявил: новую национальную идею, которой сегодня так не хватает стране, можно создать, только научившись слушать друг друга. И на собственном примере показал, что он имел в виду. В этом году в дискуссиях Валдайского клуба участвовали свыше 200 экспертов. Среди них и экс-премьер-министры Италии, Франции, представители правительств других стран. Высказаться смогли и те, кого в России принято называть несистемной оппозицией. По их признанию, долгожданный разговор с Владимиром Путиным, получился конструктивным.

"Заочная дискуссия это не то, согласитесь. Одно дело заочная дискуссия, а другое дело, когда я с третьего ряда встаю, и президент в десяти метрах от меня. И, мне кажется, что если мы просто ругались, просто эмоции, просто крик, не получилось бы разговора. Но мы приводили аргументы юридические, общественные, политические аргументы. И я очень надеюсь, что даже по тональности это был на самом деле диалог. Я такого вообще не помню за много лет", - отметил сопредседатель политсовета Республиканской партии России – Партии народной свободы Владимир Рыжков.

Вообще в этом зале было немало оппонентов Владимира Путина. С другой стороны они же признали: в мире сегодня просто не существует аналогов Валдайскому клубу, площадки на которой встречаются представители самых разных мировоззрений, политических элит, где никто не ограничивает участников и каждый может высказаться по любой волнующей проблеме. В итоге, по словам экспертов, это помогло им лучше понять, что такое Россия сегодня.

"Весь раунд обсуждений Путин удивлял зал своими невероятными энергией, находчивостью и искрометным чувством юмора. С легкостью находил ответы на провокационные вопросы. Взял на себя инициативу. Я сделал вывод, что нет такой сильной пропасти во мнениях между Россией и западными странами, эта разница надумана самими государствами Старого Света", - считает политолог, профессор Кембриджского университета Анатоль Ливен.

"Чувство юмора у президента на высоте. Его взаимодействие с его коллегами из Европы тоже из Америки на высоте. "Валдай" удался тем, что все больше и больше специалистов по международной политике сюда приезжают. И мне кажется, что Россия будет прирастать не только Сибирью, но и своим разнообразием - религиозным, конфессионным, этническим и разнообразием точек зрения. Об этом тоже говорил президент", - рассказал политолог Ариэль Коэн.

На самом деле, говорили участники дискуссии, одной только этой встречи недостаточно, чтобы разрешить все противоречия. Но по итогам Валдайского клуба аналитики получили много пищи для размышлений - будет о чем подумать.

Читайте также: