Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2013, 18:16

В России вспоминают октябрьские события 93-го

20 лет назад острый политический кризис, возникший из-за разногласий между президентом и парламентом, вылился в вооружённое столкновение, жертвами которого стали около двухсот человек. Траурный митинг состоялся сегодня в "Останкино": собравшиеся почтили память погибших во время штурма телецентра. У входа в здание возложили цветы, там прошла поминальная служба.

Осенью 93-го кадры со стрельбой у телецентра, танками на улицах Москвы и горящим Белым домом облетели весь мир.

Когда 3 октября толпа смяла заслоны милиции на Смоленской площади, власть в огромной стране была фактически парализована. Наступала развязка почти двухлетнего противостояния президента Бориса Ельцина и Верховного Совета России. Президент и парламент к этому времени успели объявить друг друга вне закона.

"Они абсолютно потеряли доверие друг к другу. Более того, мне кажется, здесь какие-то физиологические изменения произошли. Боязнь того, что может сделать та или иная сторона", - говорит Сергей Филатов, в октябре 1993 глава администрации президента РФ.

Верховный Совет Российской Федерации избранный еще при СССР жестко противостоял радикальным реформам. Ельцин же верил в успех реформ и готов был идти до конца. 21 сентября он выступил по телевидению.

Из выступления: "С сегодняшнего дня прерывается осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функции съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации".

Борис Ельцин заявил, что внес изменения в старую советскую Конституцию и назначил новый парламент. Депутаты во главе со спикером Русланом Хасбулатовым назвали это преступлением, решили отстранить от власти Ельцина, назначив на его место вице-президента Александра Руцкого.

"Я давал оценку этому указу? Конституционный суд выносит определение, что президент подлежит отрешению от занимаемой должности. Не я это делал. Что было в той ситуации правильным - проведение одновременных выборов", - говорит Александр Руцкой, в октябре 1993-го вице-президент РФ.

Руцкой говорит об этом по прошествии 20 лет. Но тогда в октябре 93-го такой нулевой вариант уже был невозможен. Амбиции зашкаливали и с той, и с другой стороны. В воздухе все явственнее пахло гражданской войной. И на этот запах в Москву слетелось немало тех, кому он уже стал привычен: от вооруженных бойцов из Приднестровья до членов "Русского национального единства", пугавших окружающих свастиками на рукаве и своим недвусмысленным салютом.

В Верховном Совете раздавали оружие. Из Кремля и парламента поступали взаимоисключающие указы и приказы. Как вспоминал потом Ельцин в своей книге, милиции на улицах в тот день специально не выдали оружие.

Борис Ельцин "Записки президента": "Мы в октябре 93-го всеми силами пытались избежать силового столкновения. Для этого пошли на шаг, как я теперь понимаю, смертельно опасный - разоружили всю милицию, силы внутренних войск, задействованные в операции".

Труднее всех в этой ситуации пришлось тем, кто выполнял свой долг по охране порядка в столице. Вот сторонники Верховного Совета буквально сметают милицейские кордоны на Садовом кольце, а чуть позже и у здания Верховного Совета. К прорвавшимся с балкона обращается воодушевленный Александр Руцкой: "Молодежь, боеспособные мужчины! Вот здесь в левой части строиться и сформировать отряды. И надо сегодня взять штурмом мэрию и "Останкино".

Мосты сожжены. От того места до мэрии несколько сотен метров. В руках штурмующих уже не арматура. Автоматическое оружие, которое вскоре начало стрелять. Стрелять в многомиллиононном городе. Именно у мэрии первые погибшие: три милиционера. У перепуганных мальчишек из милицейского оцепления только дубинки. Их просто избивают и забирают у них амуницию. Взяв мэрию, вооруженные автоматами сторонники Верховного Совета, грузятся на захваченные у милиции машины и идут дальше.

Темных пятен в тех событиях вообще более чем достаточно. Хорошо вооруженный спецназ ушел от мэрии. И вот машины с вооруженными людьми движутся по Садовому кольцу мимо него. И их еще можно остановить. Но приказа нет. Поступает другой - идти в "Останкино". На этих кадрах бронетехника почти у телецентра обгоняет колонну вооруженной оппозиции, намеревавшейся силой добиться эфира для своих лидеров. В эпизоде со штурмом "Останкино" тоже вопросов больше, чем ответов. По первоначальной версии, бой у входа в телецентр, где погибли десятки людей, спровоцировал выстрел из гранатомета РПГ-7 со стороны штурмующих. От взрыва погиб боец спецназа.

Между тем следователи утверждали, что выстрела гранатомета вообще не было.

"Нам и изготовители, и разработчики, и Минобороны, то есть примененители этого оружия, все категорически сказали, что там тандемная граната не применялась", - сообщил Леонид Прошкин, в октябре 1993 следователь по особо важным делам прокуратуры РФ.

Вместе с тем, на том, что выстрел и взрыв был, настаивают не только спецназовцы, потерявшие товарища. Эти уникальные кадры штурма, снимал наш коллега - военный корреспондент Сергей Егоров. Прямо перед началом стрельбы, когда бойцы "Витязя" занимали позиции, он оказался с камерой в холле телецентра почти на линии огня.

"Насколько я помню, они бежали по лестнице. И была четкая команда, когда они бежали: не стрелять, не стрелять, - вспоминает Сергей Егоров, в октябре 1993 корреспондент программы "Время". - Меня потом неоднократно пытались уговорить, что все-таки первые выстрелы прозвучали отсюда. Это не так. Первый выстрел был из гранатомета. Это граната надо мной просвистела непосредственно. Поэтому тут уже никак не перепутаешь".

Пулевым отверстиям в перилах лестницы телецентра "Останкино" сегодня ровно двадцать лет. Когда здесь делали ремонт, перила умышленно сохранили, как напоминание о той кровавой ночи.

Эта ночь стала переломной. Столица ядерной державы превратилась в поле боя, где можно было погибнуть, просто подойдя к окну. Ночью в городе объявлено чрезвычайное положение. Подошли армейские части, окружив Верховный Совет. Дальше был обстрел здания из танков и призыв Руцкого бомбить Кремль.

Потом спецназ почти без боя взял здание, вывел оттуда всех депутатов, перепуганных Руцкого, Хасбулатова и всех их сподвижников отправил в Лефортовский следственный изолятор. А множество вопросов так и остались без ответа. Как бойцам из Приднестровья, РНЕ и другим людям с оружием удалось уйти из блокированного здания, если был приказ перекрыть даже подземные коммуникации? Откуда взялся пожар, если военные уверяют, что стреляли болванками? Почему в зону обстрела пустили столько зевак? Или, например, что это были за снайперы, стрелявшие 4 октября в центре Москвы и по этим зевакам, и по солдатам, и по бойцам Верховного Совета?

"Да, действительно были снайперы и действительно мы начали это расследование, но потом, после амнистии, мы действительно снайперами не могли заниматься", - рассказал Леонид Прошкин, в октябре 1993 следователь по особо важным делам прокуратуры РФ.

И эта всеобщая амнистия, принятая в феврале 94 года вновь избранным парламентом, списала все. С одной стороны, она стала актом примирения для страны, вставшей на грань братоубийства. С другой, остановила расследование изучавшее каждый приказ, каждый выстрел и каждый эпизод гибели людей в те дни. Эти десятки и сотни папок с фактами сданы в архив. И на большинстве из них по сей день стоит гриф "секретно".

Хроника октябрьских событий в документальном фильме "93-й. Осень в огне". Смотрите сегодня вечером на Первом канале

Читайте также: