Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2013, 21:05

На Бали подводят итоги саммита АТЭС

На пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, который проходил на острове Бали, журналисты задавали главе российского государства вопросы, в том числе об отношениях Москвы и Киева, мигрантах из стран СНГ и многом другом.

В райских пейзажах острова Бали необычное дополнение, сразу бросаются в глаза силуэты военных кораблей. В эти дни на курорте усиленные меры безопасности. Сторожевики скоро уйдут, но служить местным жителям будут объекты, возведенные для саммита АТЭС.

Индонезийцы хотели, чтобы инфраструктура была такой же удобной, как во Владивостоке, от которого Бали принял эстафету АТЭС. Преемственность видна и в итоговой декларации, обнародованной сегодня. В ней, например, говорится об уменьшении числа барьеров для торговли и инвестиций. Деловая активность в Азии даст дополнительный импульс для развития российского Дальнего Востока. Иностранные бизнесмены заявили о готовности участвовать в ряде проектов, возможно, в развитии транспортной инфраструктуры.

"Мы расширяем, как вы знаете, пропускную способность Транссиба и Байкало-Амурской магистрали, наращиваем потенциал Северного морского пути. Такая модернизация позволит сформировать новые более короткие и гораздо более выгодные маршруты между Азией и Европой, сэкономить миллиарды долларов при доставке товаров в Азию и в Европу соответственно", - отметил Владимир Путин.

Дальнему Востоку вместе с инвестициями нужно привлекать и новых жителей. Звучат мнения, что в качестве возможных переселенцев могут быть мигранты из Средней Азии. Но Путин эту точку зрения не разделяет. По его словам, каждый человек в праве сам решать, где ему жить. Прокомментировал он еще одно предложение ввести визовый режим для граждан стран СНГ.

"Визовый режим в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать. Но нужно делать этот процесс более цивилизованным и наладить нужно работу таким образом, чтобы он не раздражал коренное население, а вызывал бы положительную реакцию", - считает российский Президент.

Интересовались у Путина и перспективой отношений Москвы и Киева, в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. "Если, собственно говоря, к этому идет Украина, и дальше понизит уровень своей собственной защиты своей собственной таможенной территории, то нам придется принимать какие-то защитные меры. Безусловно, это должны быть меры исключительно в рамках Всемирной торговой организации, все это вместе какой-то ущерб взаимоотношениям в экономической сфере может нанести. Но у нас не будет никаких проблем в политической сфере, я уверен. Украина и Россия - это абсолютно точно братские государства. Наши банки 10 дней назад, конечно, не без моего ведома оформили Украине очередной кредит 750 миллионов долларов. А "Газпром" тоже не без ведома российского руководства пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовое хранилище со скидкой, по-моему, в 260 долларов за тысячу кубов. То есть мы сотрудничаем, помогаем Украине, нашим украинским партнерам, нашим друзьям", - сказал Владимир Путин.

На саммите АТЭС в отсутствии американского президента делегацию США возглавлял руководитель госдепартамента Джон Керри. С ним у Владимира Путина разговор состоялся накануне. Ключевая тема диалога ожидаема - Сирия.

На вопрос, можно ли сказать, что на данный момент отношения с США выходят из клинча, Владимир Путин ответил: "Они ни были в клинче. У нас, что касается Сирии, в целом, общие цели, касающиеся стабилизации ситуации в стране, демократизация ситуации. Создание условий для мирного существования всех людей, которые живут на этой территории. Разница была и отчасти остается в средствах достижений этой цели. Но и здесь, как вы видите, есть значительный прогресс. Я очень рад тому, что президент Обама занял такую позицию. Для него это достаточно непростая была ситуация. Он принял такое решение. И это позволило не только сблизить позиции. Позволило избежать трагедии. Сирия очень активно включилась в эту работу и действует очень транспарентно, помогает международным структурам избавить страну от химического оружия. Надеюсь, и дальше эта работа будет продолжаться в таком же темпе и в таком же ключе".

По словам Путина, на полях саммита прозвучало предложение включить Индонезию как крупное исламское государство в список участников конференции по Сирии "Женева-2". Отвечая на вопрос журналистов о будущем Сирии и какой будет судьба президента Асада, Путин был категоричен: решение должен принимать только народ этой страны. Беседа с представителями российских СМИ продолжалась больше часа. Разговор получился насыщенным.

Так Владимира Путина с днем рождения вчера поздравляли коллеги. Музыкальная пауза длилась не больше минуты, но уже сутки это видео показывают крупные мировые СМИ, а утренние газеты вышли с фотографиями на первых полосах. И сегодня, пользуясь случаем, журналисты поинтересовались у Президента, как отметил день рождения в свой рабочий день.

"У нас последняя встреча была с китайской делегацией. Я предложил нашим китайским друзьям поднять по рюмке водки по поводу этого события. Они не отказались, мы так и сделали. Вот и всё празднование. Китайские друзья принесли торт большой. Мы его благополучно умяли, потому что это было всё неожиданно и не было подготовлено, это не было в виде какого-то большого застолья, банкета, это было всё импровизировано", - рассказал Владимир Путин.

Подарок японского премьера - бутылку саке - Владимир Путин, сказал, возьмет с собой в Россию. Самолет российского лидера сегодня вечером взял курс на родину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей