Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 21:09

В Минске пройдет трехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса

Сегодня МИД РФ прокомментировал слова Барака Обамы о том, что Россия не участвует в расследовании авиакатастрофы.

На сайте дипломатического ведомства сообщается, что российские специалисты получили приглашение присоединиться к международной комиссии лишь несколько дней назад, к работе приступили незамедлительно.

О том, что выяснению причин крушения "Боинга" в Донецкой области мешают, заявил министр иностранных дел России, который сегодня находился на переговорах в Душанбе. Он также прокомментировал введение санкций против России. По его мнению, день для объявления ограничительных мер был выбран не случайно.

"В тот день, когда по просьбе наших западных партнеров, наконец, эти наблюдатели ОБСЕ разместились на пунктах пропуска, объявляются санкции. Санкции объявляются в тот самый день, когда эти наблюдатели, как и многие представители средств массовой информации, могли воочию лицезреть обстрелы российской территории, в частности, поселка и контрольно-пропускного пункта "Гуково", с украинской территории. Когда в очередной раз были созданы угрозы для жизни российских граждан. В тот самый день, когда продолжает идти на нашу территорию поток украинских беженцев, спасающихся от военных действий, в том числе, от военных действий в районе крушения "Боинга" Малазийских авиалиний, где продолжается насилие, прежде всего, украинской армии и грубые нарушения резолюции Совета безопасности ООН", - заявил глава МИД РФ.

Пути выхода из кризиса в Донецкой и Луганской областях, как планируется, будут искать в Минске. Ожидается, что встреча в трехстороннем формате состоится завтра.

Как заявил Сергей Лавров, переговоры необходимо нацелить на выполнение Женевского соглашения и дорожной карты. Главные тезисы - прекращение кровопролития и начало диалога между Киевом и ополченцами. Еще одно условие - контроль за ситуацией со стороны международных наблюдателей.

Как сообщают информационные агентства со ссылками на различные источники, в том числе, в российском диппредставительстве, принять участие в минских переговорах планирует посол нашей страны на Украине Михаил Зурабов. Ожидается, что прибудут второй президент Украины Леонид Кучма и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини.

Сергей Лавров также сообщил, что Россия в ближайшее время предложит международным структурам сформировать гуманитарную миссию для юго-востока Украины. Соответствующие предложения будут направлены ООН, ОБСЕ, Комитету Красного Креста и Международной организации миграции.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей