Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2014, 21:50

Эксперты предупреждают власти Украины об опасности союза с праворадикальными партиями

За день до празднования Дня Независимости в Киеве побывала Ангела Меркель. Канцлера Германии принимали в Доме с химерами - так горожане называют здание с причудливыми фигурами в правительственном квартале. Она там уже была шесть лет назад.

После нынешних переговоров с президентом Порошенко Меркель вспоминала прошлое. Германия не хочет создавать какую-либо новую политическую беду, она хорошо выучила свою историю - это канцлер сказала о 75-й годовщине подписания пакта о ненападении между Москвой и Берлином, где у власти тогда был Гитлер.

Усилия, предпринятые немецким народом, чтобы искоренить остатки нацистской идеологии, хорошо известны и признаны в мире. Но, похоже, не все в стране, где в субботу принимали Ангелу Меркель, сделали те же выводы из уроков истории, что и немцы.

Национальная вышивка по живому. Патриотический ролик регулярно показывает украинское телевидение. Здесь не увидишь титра "Не вздумайте повторять это дома". Ведь этот мазохизм призван поднимать боевой дух.

"Украина, закаленная болью". Ни много, ни мало. Сомнений в том, что причинив хоть даже киношную боль себе, строители новой Украины готовы на все в борьбе с врагом, уже давно не осталось.

Врагами назначены те, кто не почитает фашистов Степана Бандеру и Романа Шухевича героями или не разделяет миф о войне с Россией. Многие годы старательно подогреваемая идея украинской самоидентичности после кровавого февральского переворота превратилась в национальную идеологию. С яркими элементами нацизма.

"Опасно становится тогда, когда эта идеология становится идеологией государства. А мы как раз наблюдаем именно это. Сращение украинского государства с националистической идеологией. И в этом случае мы можем получить эффект, который был в тридцатых годах в Германии", - говорит политолог Владимир Жарихин.

Последствия этого эффекта слишком хорошо известны. И не заметить опасность, казалось бы, просто невозможно. Но европейские партнеры новой Украины как будто не видят. Даже немецким журналистам понадобилось несколько месяцев, чтобы разглядеть очевидное.

"На стороне украинской армии сейчас сражаются ультраправые добровольческие формирования. К примеру, батальон "Азов", на эмблеме которого – руна "Вольфсангель", символ неонацистов. Многие полагают, что, следуя этой тактике, в будущем Киев может сам оказаться в тяжелом положении", - говорят западные телеведущие.

В репортаже телеканала АРД кадры зачистки, которую проводит батальон "Азов" на юго-востоке страны. А после встречи командира с министром юстиции Украины Павлом Петренко журналисты обращают внимание на шеврон на рукаве неонациста и сумку все с тем же нацистским символом. Видимо в награду за хорошую службу боевики получают два бронеавтомобиля, а автор материала спрашивает министра, не опасается ли он такого сотрудничества.

"Я думаю, что никаких проблем не будет. Коммуникация и сотрудничество с батальоном "Азов" проходит хорошо. Батальоны выполняют очень ответственную миссию по защите востока Украины", - отвечает министр.

Эта защита - скорее зачистка. От тех, кому не нравится новая идеология. Таких батальонов, состоящих из радикальных националистов, уже десятки. Они подчиняются Киеву лишь формально и до тех пор, пока приказы устраивают. Эти люди в масках из очередного промо-ролика "Правого сектора" уже готовы показать лицо - во всех смыслах.

В видео "Правого сектора" намек на то, что может случиться, если интересы неонацистов не совпадут с мнением властей. И вот уже лидер боевиков Дмитрий Ярош считает возможным объявлять ультиматум и требовать отставки первого заместителя министра внутренних дел Владимира Евдокимова и освобождения своих задержанных бойцов. А иначе обещает развернуться и пойти на Киев - наводить порядок. И что бы ни писал в фейсбуке глава МВД Арсен Аваков о том, что это просто предвыборный пиар, требования уже на следующий день выполняются без оговорок.

"Мы действительно готовы к тому, чтобы навести порядок в государстве. И сделать все, чтобы идеалы революции, они были реализованы. К этому моменту нам сообщили о том, что все наши побратимы освобождены. Мы понимаем, что это сейчас маленькая, но победа. Поэтому учитывая ситуацию на фронте, мы остаемся на своих позициях", - заявил Дмитрий Ярош.

Что бы ни говорили о ничтожных перспективах Яроша на парламентских выборах, эту силу трудно не заметить. Люди с автоматами вообще легко обращают на себя внимание, сейчас уже и европейских соседей, до недавних пор наблюдавших за усилиями американских партнеров по созданию новой украинской национальной идеи.

"Что вызывает вопросы, так это националистическое движение на Украине. Как в свое время было в Афганистане, на Украине тоже искусственно создали националистическое движение. И его искусственность никого не смущает. Но это праворадикалы, фашисты, иными словами нацисты, ненавистники евреев. И речь не идет критике сионистов, они говорят о ненависти к евреям. Значит, это уже расизм", - напоминает политолог Кристоф Хёрстел.

Казалось бы, как в стране, молчаливо поощряющей лозунги вроде "Бей жидов и москалей", губернатором Днепропетровской области может оказаться олигарх Игорь Коломойский, считающий себя еврейским активистом и исправно посещающий синагогу? Но именно он финансирует личную армию, во многом состоящую из неонацистов. С такой силой за спиной и аргументы сильнее. И вот попытка националистической партии "Свобода", занимающей 11% кресел в парламенте, реализовать это преимущество, натолкнулась на яростное сопротивление олигарха. И даже не важно, зачем активист "Свободы", председатель Госагенства по земельным ресурсам Сергей Рудик приехал в командировку в Днепропетровскую область. Важно, что уже через час помощник губернатора Коломойского Геннадий Корбан объявил о том, что Рудик задержан и отправляется на фронт.

"Сейчас ему заказали форму, берцы, бронежилет. Поэтому все будет по законам военного времени", - пояснил помощник губернатора.

Довольно быстро выяснилось - просто не совпали бизнес-планы. А господин Рудик оказался несговорчивым

"Требовали очень простые вещи. Чтобы я подписал приказ об освобождении от должности первого заместителя Госзема по Днепропетровской области, который был три недели назад назначен, и назначить своего человека - они этого и раньше пытались добиться", - объяснил потом Сергей Рудик.

Хроники Рудика уложились в несколько часов в подвале с мешком на голове - и вот он уже на свободе, рассказывает о злоключениях и несостоявшейся военной службе. А хозяин Днепропетровской области Игорь Коломойский продолжает изображать спасителя нации, попутно получая контроль над всем, что кажется привлекательным не без помощи карательных батальонов с нацистскими рунами на шевронах. Но кроме этой армии, лишь формально подчиняющейся Киеву, на юго-востоке страны есть и подразделения частных военных компаний, и батальоны других олигархов - да и просто банды головорезов. Вопрос лишь в том, когда они начнут воевать друг с другом, и с чем тогда придется столкнуться новой украинской власти, да и соседям тоже.

"В современном мире такой откровенный национализм, ксенофобия, они не могут создать основу стабильности государства. Значит, Украина будет нестабильной. Это значит - горячая точка на карте Европы, что называется, в кавычках, к удовольствию и России, и Европейского Союза. И, без кавычек, к удовольствию Соединенных Штатов, которые ослабляют экономических и политических своих конкурентов", - уверен политолог Владимир Жарихин.

За этой глобальной политической игрой мало кто пытается разглядеть частности. Вроде нападения на священника сельского прихода Московского патриархата, которого обливают томатным соком и дают неделю на сборы. Или кадров горящего храма на юго-востоке, вспыхнувшего вроде бы от случайного снаряда. Вот только такие случайности уже унесли сотни жизней. И от этого кажутся скорее закономерными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей