Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2014, 21:30

Бывший глава МИД ФРГ выступил против санкций в отношении России

Суета сует - как сама идея санкций, так и их эффективность сомнительны - это мнение одного из самых опытных немецких политиков, которого в любви к России заподозрить сложно - Ганса-Дитриха Геншера.

Бывший глава немецкого МИД начал плотно работать с Москвой еще во времена Брежнева и за свои успехи в самых сложных переговорах получил кличку Старый Лис.

"Я сомневаюсь в том, что мы в конце концов сможем сказать, что санкции были успешным предприятием. Санкции схожи с лестницей - там тоже есть ступеньки, но когда-то лестница кончается. И тогда возникает вопрос - что же делать дальше, спускаться или прыгать", - сказал министр иностранных дел ФРГ (1974—1992) Ганс-Дитрих Геншер.

Реакцию России на расширение НАТО на восток Геншер назвал оправданным возмущением. Без России, по его словам, в Европе не может быть и речи о стабильности.

"Взаимные претензии не будут способствовать разрешению конфликта. Путин - это политик, который способен ставить ясные цели и обозначить позицию, которая больше ничего не имеет общего со слабой позицией Ельцина", - отметил Ганс-Дитрих Геншер.

Судя по всему, Старый Лис Геншер не потерял ни хватку, ни нюх, ведь его заявление полностью совпадает с данными соцопросов германского Фонда Маршалла.

Каждый второй европеец считает, что Европе не хватает независимости - причем от Америки. 57% немцев хотели бы, чтобы у Берлина была своя внешняя политика - менее зависимая от Вашингтона. Лишь 19% немцев одобряют сближение, которое они наблюдают в последнее время. Причем именно Германия как флагман европейской экономики больше всего пострадает от ратифицированного на этой неделе соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, считают немцы. Ведь именно из их кошельков это решение будет оплачено.

Тем более, что правительство России на неделе уже решило: ради защиты рынка нулевые пошлины на украинские товары будут отменены, как только экономический пакет с европейцами вступит в силу. При этом до сих пор для многих товаров Россия была единственным рынком сбыта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей