Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2015, 15:00

Владимир Путин выступает на семинаре с главами регионов в Подмосковье

Самые актуальные вопросы экономики и политики обсуждаются в Подмосковье на семинаре с участием глав регионов, заксобраний и крупных городов России. Туда приехал Владимир Путин. Он обозначил основные задачи, стоящие перед руководителями в условиях новых вызовов.

На первый план выходит координация действий властей всех уровней. Важно выполнять социальные обязательства. При этом спекуляция на проблемах исключена.

"Россия в целом и российская экономика, безусловно, должны будут оставаться неотъемлемой и естественной частью мировой экономики. Но по некоторым ключевым моментам, которые обеспечивают суверенитет, мы, безусловно, должны многое изменить. Речь, разумеется, не об изоляции, а о том, чтобы экономика приобрела дополнительную устойчивость от внешних шоков в результате диверсификации и роста несырьевого, высокотехнологичного сектора экономики, сельского хозяйства, национального финансового и банковского сектора.

Вы знаете, что одобрен разработанный правительством план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Для его реализации будут выделены немалые средства. Особое внимание уделено положению дел на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости", - сказал Владимир Путин. Он попросил отслеживать ситуацию, чтобы принимать своевременные меры.

"Мы знаем о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем. Это касается и импортных лекарств. Правительство предусмотрело средство для того, чтобы компенсировать рост цен на них", - добавил Президент.

Утром перед участниками совещания выступил глава президентской администрации, которая каждый год организовывает такие встречи. Сергей Иванов отметил, что Россия сталкивается с серьёзными вызовами, причем прямую угрозу безопасности страны несёт коррупция. Как раз сейчас готовится указ Президента, очерчивающий круг чиновников, которым будет запрещено открывать счета в иностранных банках, заявил Сергей Иванов.

По его данным, около 5 тысяч служащих в центре и регионах РФ были привлечены к ответственности по итогам 120 тысяч антикоррупционных проверок, проведенных в первом полугодии 2014 года, почти 300 граждан получили отказ в приеме на госслужбу, а число уволенных в связи с утратой доверия приблизилось к 200.

"Нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у офиллированных с властью структурами, в том числе у родственников, друзей и других так называемых приближенных к власти лиц. Прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта – словом, государственным служащим всех рангов нельзя барствовать. Нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности. В этом залог доверия со стороны людей. А общественное доверие - это мощнейший действенный ресурс развития муниципалитета, района, города, поселка, региона и, конечно, страны в целом", - отметил Сергей Иванов.

Читайте также: