Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2015, 21:09

Владимир Путин пригласил на чаепитие в Кремль россиянок, воспитавших артистов, ученых и спортсменов

Всех россиянок поздравил Владимир Путин. По случаю праздника он пригласил в Кремль необычный по составу коллектив. На чаепитие в Кремль по приглашению Владимира Путина приехали мамы, которые воспитали известных деятелей культуры и искусства, спортсменов и учёных.

"Решили в этом году в таком формате с вами встретиться и с вашей помощью при вашей поддержке поздравить всех женщин страны с праздником 8 Марта. Он всегда у нас ассоциируется не просто как женский праздник. Он ассоциируется с весной, с возрождением, с обновлением", - сказал Владимир Путин.

Президент говорил об укреплении института материнства и детства. Демографическая ситуация меняется. В прошлом году жителей России стало больше на 333 тысячи человек.

"Мы знаем, что как бы мужчина ни помогал семье, все равно основная нагрузка, конечно же, ложится на женщину, и бессонные ночи. Наши женщины работают сами на производствах, в той же науке, в образовании, в здравоохранении, в социальной сфере и демонстрирует в общем замечательные результаты", - отметил Президент.

Пример такой успешно работающей женщины — Галина Малышева, доктор технических наук и профессор МГТУ им.Баумана. Но, в первую очередь — мама.

"Я сюда приглашена, как мама Бауровой Наташи, которая стала лауреатом премии Президента в области науки. Мои студенты - это тоже мои дети. Бауманский университет действительно лидирует в технике. Но это благодаря тесной команде, где от ректора до студента мы одна команда. И мы все работаем на общее дело", - сказала она.

Татьяна Казаринова из села Верхняя Покровка Белгородской области 35 лет занимается животноводством. У неё большое хозяйство — 340 коров. Помогают муж и четверо детей. Все - с высшим образованием.

"Эту ферму брать они сначала боялись. Потому что у нас сын старший учился на четвертом курсе университета. Говорит — мам, ну куда ты, ну тяжело. Вась, ну давай. Вот они и согласились. Они мне и технику ремонтируют сами", - рассказала она.

А что с ценами на молоко, поинтересовался уже на встрече Президент.

"21 рубль мы сейчас даем. Но высший сорт", - рассказала Татьяна Казаринова.

"Цены немножко поднялись", - отметил Президент.

"Пока держатся. По сравнению с теми годами немножко держатся", - сказала Татьяна Казаринова.

"Для жителей крупных городов подъем цен - не очень хорошая история. А для тех кто занимается сельским хозяйством, это плюс", - сказал Владимир Путин.

Отдельные слова благодарности Владимира Путина — матерям героев, погибших при исполнении служебного долга: Сергея Солнечникова, накрывшего своим телом гранату и спасшего солдата, Марка Евтюхина - командира легендарного батальона псковских десантников. В 2000 году он с товарищами более 20 часов удерживал стратегически важную высоту.

"1 марта мы отметили очередную 15-ю годовщину. Все прошло хорошо. Мы очень-очень благодарны за заботу, за внимание. За то, что вы не забываете наши семьи. Вам спасибо", - сказала мать солдата Лидия Евтюхина.

"Это мы вам должны быть благодарны за то, что вы воспитали таких сыновей. Страна вам благодарна. Россия благодарна", - ответил Президент.

Мама молодого историка Андрея Усачёва вспомнила, как в 90-е годы было непросто заниматься в нашей стране наукой. Денег тогда совсем не было. Но учёбу не бросили. Между походами в библиотеку спасались тем, что ездили к бабушке в Тверскую область — копали картошку в поле.

"Ощущение этих просторов дает чувство Родины. И я обратила внимание - сколько он сейчас ни ездил бы на симпозиумы всякие, конференции в любые другие страны - 150% уверена, он никогда нигде не останется. У него Родина – Россия, вот уже совершенно четко", - говорит Галина Усачева.

"Есть такое выражение известное - "впитал с молоком матери". Что это значит? Это значит осознание себя, как человека, первые навыки общения с окружающим миром человек получает от женщины", - уверен Владимир Путин.

Тамара Миронова, мать известного актёра, худрука Театра наций Евгения Миронова, спросила Президента о его напряженном рабочем графике. "Вы говорите, что у нас бессонных ночей было много. Да. Это, конечно. А сколько у вас, когда вы спите? Когда вы отдыхаете, Владимир Владимирович? У вас бесконечные встречи. Мы же следим за вами. Очень следим", - сказала она.

"Что это за работа? Встреча да встреча. А вот у вас - у вас настоящая работа", - сказал Президент.

Обычно они остаются в тени своих талантливых сыновей и дочерей. Сегодня - исключение. Букет от главы государства - и маме пианиста Дениса Мацуева, и прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой, и паралимпийского чемпиона по лыжным гонкам и биатлону Романа Петушкова. На память о сегодняшней встрече — фотография с Президентом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей