Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 21:26

Рейтинг Владимира Путина находится на самом высоком уровне с момента первого избрания президентом

Такие данные прозвучали сегодня во время заседания "круглого стола", посвященному 15-летию его пребывания на посту главы государства. Политики, социологи и журналисты обсуждали, как прошли эти полтора десятилетия.

Никаких праздничных мероприятий по случаю выборов 15-летней давности, на которых президентом стал Владимир Путин, ни он сам, ни те, кто работал с ним все эти годы, устраивать не стали. Вместо этого был организован "круглый стол", на который пригласили не только его соратников, но критиков, среди которых - гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева, Игорь Юргенс, а также давний соратник Путина и одновременно оппонент Алексей Кудрин. Со статистическими выкладками разговор шел о произошедших за это время переменах в стране и мире.

"Идея мероприятия проста, но представляется чрезвычайно важной - это 15-летие первого избрания Путина президентом России. Срок представляется слишком важным, чтобы его проходить без обсуждения, потому что понимание того, что получилось у Путина, что у него не получилось, что стало за это время с Россией и с миром, мне кажется чрезвычайно важным для того, чтобы уверенно смотреть в будущее", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Каждую неделю в течение этих 15 лет Фонд "Общественное мнение" проводил в стране опросы, результаты которых и были представлены на "круглом столе". Вполне конкретный график, на котором виден и взрывной рост популярности Владимира Путина с 2-3 процентов осенью 99-го до сорока с лишним в январе 2000-го, и стабильный рост рейтинга доверия за последний год.

"Есть миф о том, что тогда главный фактор возникновения отношений к Путину было связано с Чечней, с действиями в Чечне. На самом деле, если говорить о массовом сознании, то это не так. Главный фактор состоял в том, что он добился — именно слово "добился" - самое точное — волевым усилием выплаты пенсий пенсионерам России", - говорит глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

Тогда же в 2000-м, выступая с Посланием Федеральному собранию, Владимир Путин поставил задачу  удвоения ВВП страны за десять лет.

"Амбициозная цель об удвоении ВВП, наверное, де-факто могла быть реально выполнена, и она была фактически выполнена", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Могу сказать сейчас общую цифру: с 2000 года по 2014-й мы получили примерно 94%. Пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близко к удвоению ВВП страны", - отметил бывший заместитель председателя правительства РФ - министр финансов РФ (2000-2011гг.) Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин признал, что намеченный тогда, в начале двухтысячных, план реформ, выполнен в среднем на 50-60 процентов. Но и этого оказалось достаточно, для того, чтобы выросли пенсии и зарплаты бюджетников. И деньги эти стали платить вовремя, а не с задержками в несколько месяцев. Да и расхожая в те годы фраза "деревянный рубль" фактически ушла в историю.

"Кто-то не знает, когда рубль перестал быть деревянным. Это был июль 2006 года, когда в стране был введен режим свободного движения капитала, сводной конвертируемости рубля. Сегодня это важнейшая ценность. Что нам не удалось сделать, мне кажется - я думаю, что большинство в зале и в обществе скажут, что судебная система работает еще недостаточно качественно. Судебная система, конечно - это ключевая система, она обеспечивает качество многих процессов в обществе и прозрачность отчасти. Это прямая ответственность президента, которая, я хотел бы, чтобы все-таки в ближайший его срок была реализована", - сказал Алексей Кудрин.

Но самое главное — был прекращен распад страны. Хотя подобные настроения были не только на Северном Кавказе России. Доходило до того, что некоторые регионы, объявив о своей экономической независимости, вводили эмбарго. Как, например это сделал Краснодарский край на поставки своего зерна остальной России. Об этом мало кто вспомнит, но так было всего 15 лет назад.

Сейчас же государственный внешний долг страны снизился в три раза: со 150 до 50 миллиардов долларов, в 10 раз выросли золотовалютные резервы страны. И мировые цены на нефть, как уверяли участники дискуссии, в экономическом росте России - не главный фактор.

"Мы можем поставить под сомнение, что цена на энергоресурсы — это то единственное, благодаря чему происходит рост благосостояния страны. Анализ показывает, что с поправкой на долларовую инфляцию за эти 15 лет цена выросла на 31,5%, а как мы только что видели, и ВВП вырос за это время больше, а уже если говорить о темпах роста доходов населения, то они росли существенно быстрее", - сказал Семен Соркин, руководитель Исследовательского центра ТАСС.

А. Кудрин: "Первый президентский срок заканчивался ценой на нефть около 35 долларов. И это успешный был период при достаточно умеренных ценах на нефть".

Д. Песков: "И рост выше семи процентов?"

А. Кудрин: "Около семи процентов. Был 6,9-7 процентов".

Д. Песков: "Около семи процентов - это очень интересные цифры".

Не менее интересны и графики, наглядно показывающие реакцию Запада на действия президента Путина по защите интересов нашей страны. У российских границ тут же искусственно создаются напряженные условия.  

"Как, например, после отказа поддержать вторжение западной коалиции в Ирак, последовал первый Майдан в Киеве, последовала "революция роз" в Грузии, последовала "революция тюльпанов" в Киргизии. После известной мюнхенской речи Владимира Владимировича, мы знаем - события в Южной Осетии, мы знаем о попытке массовых беспорядков в Молдавии. И совсем уже события недавнего прошлого — это резкие заявления по поводу сценариев "арабской весны", по поводу убийства Муамара Каддафи, по поводу начала войны в Сирии. Сразу хронологически после этих событий возникает новый Майдан на Украине, возникают боевые действия на юго-востоке Украины", - сказал руководитель Исследовательского центра ТАСС.

При этом, по словам Дмитрия Пескова, чем больше Путин отстаивает интересы нашей страны в мире, тем больше подвергается нападкам. Не обошлось без провокационных вопросов и на сегодняшнем "круглом столе". На этот раз от украинского журналиста.

Вопрос: "Почему российские власти стесняются признать наличие военных на Украине?"

Дмитрий Песков: "Я очень быстро отвечу. Мы абсолютно не стесняемся об этом говорить и мы говорим открыто. То, что пишут некоторые российские СМИ, а они вольны писать это - например, сегодня Наташа подтвердила, что все работают в абсолютно свободном режиме - мы это решительно опровергаем. А главное - что это опровергают еще и международные наблюдатели, и это опровергают также официальные представители в Киеве. Вот в чем дело".

Отвечая же на вопрос, из чего складывается нынешний рейтинг Путина – ему доверяют 75 процентов опрошенных, социолог Александр Ослон сказал, что таким образом россияне голосуют за 15 лет роста своего благосостояния и стабильности, а также в поддержку действий главы государства.

"За рейтинг можно не беспокоиться. Но я уже говорил, что есть два компонента, когда именно в сегодняшней ситуации выдерживают рейтинг. Это попадание в резонанс с ситуацией с Крымом. И второе — это рукотворный кризис, в рамках которого происходит консолидация вокруг руководителя", - говорит Александр Ослон.

По словам Д. Пескова, сам президент неоднократно говорил о том, что заботиться о рейтинге – не его привычка. Приоритет - не рейтинг, а конкретная работа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей