Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2015, 21:03

В Ереване прошли переговоры между президентами России и Франции

В Армении Президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Франции Франсуа Олландом. Главы государств обсуждали, как улучшить отношения между нашими странами, которые в последнее время дали трещину.

Владимир Путин и Франсуа Олланд констатировали - нужно найти конструктивный выход из сложившейся ситуации. Как отметил французский президент, у Европы есть много проблем, которые она не может решить без участия России, в том числе, проблемы в Сирии, Иране, Ливии.

"К сожалению, наши отношения находятся в не лучшем состоянии. Товарооборот сокращается, в том числе, с Францией, что вызывает только сожаление. Мне кажется, мы должны поискать пути восстановления наших отношений. Естественно, поговорим, наверное, и о реализации Минских соглашений, касающихся ситуации на юго-востоке Украины. Я знаю, что вы очень многое сделали для того, чтобы такие соглашения были достигнуты, и постоянно этому уделяете личное внимание", - сказал Президент России.

"Отношения между РФ и Евросоюзом в последнее время очень ухудшились в связи с украинским кризисом. Лучший способ выбраться из этой ситуации - это продвигаться по пути реализации Минских соглашений. Мы приложим все усилия, чтобы все это претворялось в жизнь", - заявил Франсуа Олланд.

Что же касается проблемы с вертолётоносцами "Мистраль", которые Франция отказывается поставлять России, то Олланд после переговоров в Ереване еще раз подчеркнул - если "Мистрали" не передадут России, то стороны начнут обсуждать компенсацию.

В свою очередь, источники в дипкругах высоко оценили заявление президента Франции о том, что Париж будет готов выплатить неустойку в связи со срывом контракта. Это приемлемый выход из сложившейся ситуации, и таким образом Франция сохраняет свое лицо.

Читайте также: