Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2015, 18:03

Представители ЛНР и ДНР в Контактной группе обвиняют Киев в намеренном затягивании переговоров

В Минске сегодня весь день совещаются эксперты Контактной группы по Украине: дипломатический марафон растянулся больше чем на сутки из-за позиции Киева в вопросе отвода вооружений. Документ, обязывающий стороны убрать в тыл технику калибром меньше ста миллиметров, собирались подписать ещё вчера. Но в последний момент Украина внесла в текст новые поправки.

Теперь, судя по комментариям участников переговоров, Украина отвергает один за другим все варианты компромисса. В Донецке и Луганске считают, что Киев специально тормозит процесс, чтобы оставить войска на позициях, откуда сейчас ведётся большинство обстрелов.

Шансы на то, что документ об отводе вооружений все же будет согласован до конца этого дня, с каждой минутой становятся призрачнее. На исходе уже второй день переговоров, не считая месяцев подготовительной работы, но стороны по-прежнему остаются далеки от того, чтобы поставить точку в обсуждении.

"Мы снова столкнулись с абсолютным нежеланием украинской стороны доводить этот вопрос до логического его завершения. Был согласован новый вариант документа по отводу, после чего уже на этапе подготовки к подписанию снова возникли препятствия. Снова Украина дала стоп, и, к сожалению, на сегодня, на текущий момент мы не имеем согласованного текста", - заявил представитель ЛНР Владислав Дейнего.

Разговоры о необходимости убрать от линии соприкосновения технику калибром до ста миллиметров идут давно. Участники переговоров не раз заявляли даже, что документ вот-вот будет согласован. Ожидалось, что во время текущей встречи стороны выйдут на предварительное подписание соглашения. Но когда текст был почти готов, Украина внезапно пожелала внести в него дополнительные изменения.

По некоторым сведениям, Киев отказывается отводить орудия с некоторых участков, например, под Донецком, где население как раз и продолжает подвергаться артиллерийским обстрелам. Последствия очередного удара силовиков по Горловке - разрушенные жилые дома, поврежденное электроснабжение города.

"В очередной раз наиболее интенсивному артиллерийскому минометному обстрелу подвергся населенный пункт Горловка с позиции 30-й отдельной механизированной бригады под командованием Нестеренко. Мы в очередной раз убеждаемся в том, что киевские власти не намерены восстановить мир на Донбассе, и продолжают воплощать в жизнь свой кровавый план по геноциду населения Донбасса", - заявил представитель Вооруженных сил ДНР Эдуард Басурин.

Наблюдатели вновь высказывают мнение, что Киев лишь имитирует работу по выполнению Минских соглашений. До конца не реализован ни один из пунктов документа, включая первый и самый главный – о прекращении огня.

Застопорилась работа и в области политического урегулирования. Работа подгруппы по обсуждению этого вопроса накануне также зашла в тупик.

"Мы, как и заявляли до этого, готовы были бы находиться здесь и день, и два, и неделю - сколько бы ни потребовалось. К сожалению, политическая подгруппа сегодня опять уперлась в те же предыдущие противоречия", - посетовал Денис Пушилин.

Одним из самых сложных вопросов остается определение статуса Донбасса. Его особое положение должно быть закреплено в украинской Конституции, но все изменения в основной закон необходимо согласовывать с Донецком и Луганском, а именно этого в Киеве делать не спешат. В вопросе о проведении выборов на востоке стороны столь же далеки от компромисса. В нарушение договоренностей Киев настаивает на том, что выборы должны проходить под его контролем.

"Киев заявляет о том, что он до буквы соблюдает Минские соглашения. Это вызывает удивление, потому что обстрелы ведутся. Законодательство принимается таким образом, что мягко говоря, не соответствует Минским соглашениям. И в этой связи желаемое выдается за действительное. В результате Киев отрабатывая эту модель, подчеркивает и его поведение, вполне симптоматичное и хрестоматийное, в данном случае, что он и не собирается исполнять Минские соглашения, но будет делать вид, что это делает", - полагает политолог Алексей Мухин.

Независимо от того, чем закончится сегодняшняя встреча, скорого подписания совместных документов участниками минского процесса, в любом случае, ждать не приходится. Следующая встреча Контактной группы состоится лишь в конце августа. И учитывая, насколько трудно идет обсуждение, не факт, что и к этому времени эксперты успеют закончить работу над соглашениями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей