Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2015, 21:19

У Москвы и Минска нет нерешенных вопросов в двусторонних отношениях

Об этом заявлено по итогам переговоров президентов России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко, в частности, обсуждали торговые проблемы и международную повестку. Особое внимание уделено углублению экономической интеграции на евразийском пространстве. Важная тема - военно-техническое  сотрудничество, а также совместные проекты, в том числе, строительство АЭС в Белоруссии.

В российскую столицу с официальным визитом Александр Лукашенко приехал впервые после прошедших в октябре в Белоруссии президентских выборов. Хотя и после них российский и белорусский лидеры уже встречались на полях саммита СНГ в Казахстане. И вот новые переговоры в Москве. Такие частые встречи, и не только на высшем уровне, как отметили президенты, во многом объясняет особый характер взаимоотношений между государствами. 

"И уровень политических отношений, и объем экономического сотрудничества, то движение, которое благодаря в значительной степени было сделано благодаря вашим усилиям, мы сделали в объединении наших возможностей при решении социальных вопросов в Белоруссии и в России - все это говорит о том, что нам есть о чем поговорить всегда", - отметил Владимир Путин.

"Мы прекрасно знаем, что надо России, чего хочет Россия от Белоруссии. Уверен, что Россия абсолютно знает, что надо Белоруссии от России. Я думаю, что решение тех проблем, которые у нас существуют, еще больше сблизят наши народы. Хотя, откровенно говоря, мерить нас с вами классическими рамками взаимоотношений с другими какими-то государствами как-то даже неудобно, потому что у нас настолько близкие отношения, что тут не подходят эти критерии", - сказал Александр Лукашенко.

Для особых отношений и особые критерии. Одной из тем стало обсуждение новых миграционных правил, принятых в России с этого года. Все иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание в нашей стране, обязаны сдавать специальные экзамены на знание языка, истории, законов. Только вот жители Белоруссии в России скоро не будут считаться иностранцами.

"Учитывая особый характер российско-белорусских связей, мы приняли принципиальное решение не распространять действия этих норм на граждан Белоруссии. Для этого потребуется внести поправки в действующее законодательство. Соответствующий законопроект уже подготовлен и рассматривается в Государственной Думе. На мой взгляд, принятие этого документа в полной мере отвечало бы принципам союзнического взаимодействия России и Белоруссии", - отметил Владимир Путин.

"Я благодарю за то, что Владимир Владимирович сказал в качестве поддержки нашим гражданам. Потому что русский язык - это наш язык. Что нас экзаменовать в России по русскому языку? Что касается  истории, с советских времен мы изучаем практически ту историю, которая была. А там нам стыдится нечего. Там мы везде были вместе", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Пока законопроект еще только обсуждается, граждане Белоруссии всё равно смогут приезжать в Россию, в буквальном смысле, как к себе домой. Впрочем, как и российские граждане в Белоруссию. Протокол о равных правах на передвижение в границах обоих государств подписали главы дипломатических ведомств.

Ни одни переговоры российского и белорусского президента не обходятся без обсуждения экономических вопросов. Одной из самых непростых, судя по всему, оказалась тема торговли. Известно, когда в ответ на западные санкции, в России объявили о программе импортозамещения, многие поставщики из Америки и Европы стали искать обходные пути. Белорусские устрицы, креветки или апельсины стали поводом для множества шуток и вынудили Россию усилить контроль за поставками товаров. Александр Лукашенко попросил не смешивать отношение к истинно белорусским продуктам с привозными.

"Я попросил и Владимира Владимировича, и членов правительства России в присутствии наших членов правительства, что эта программа ни в коем случае не должна ухудшать возможности и условия наших действий, наших совместных предприятий, тем более в этой ситуации поставок белорусских товаров и услуг. Ну, чтобы наши товары и услуги не считались иностранными, а были практически как российские", - сказал президент Белоруссии.

И всё же, даже несмотря на некоторые сложности, объём двусторонней торговли между Россией и Белоруссией намного больше, чем между любыми другими странами СНГ. Практически не повлияли на него экономические трудности, с которыми пришлось столкнуться в этом году.

"В этом году из-за резких курсовых колебаний  на валютных рынках товарооборот в долларовом исчислении снизился. А в рублевом наоборот возрос на20,6% до 1,3 триллионов рублей. На этот результат мы вышли, в том числе благодаря тому, что российские и белорусские компании все активнее прибегают к расчетам в национальных валютах. Это примерно 86% от общего объема торговли", - отметил Владимир Путин.

Обсудили главы государств и совместные проекты. Крупнейший из них – строительство в Гродненской области первой белорусской атомной станции. Общие планы на будущее у двух стран в области транспорта, станкостроения и машиностроения, освоения космоса, геологоразведки. Почти во всех ключевых отраслях Россия и Белоруссия и в будущем намерены работать сообща.

Читайте также: