Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2015, 18:03

Лидеры пяти государств приехали в Москву для участия в саммитах ОДКБ и ЕАЭС

Москва сегодня принимает сразу две важные встречи на высшем уровне - саммит ОДКБ и заседание Высшего Евразийского экономического совета. Владимир Путин провёл также ряд двусторонних встреч. В центре внимания - меры по борьбе с международным терроризмом и пресечение источников его финансирования.

Главная тема саммита ОДКБ - борьба с терроризмом. Обсуждались российская операция в Сирии, а также турецкий вопрос - ухудшение отношений между Москвой и Анкарой после инцидента с боевым самолетом Су-24, который был сбит турецкими военными. В результате союзники по Организации договора о коллективной безопасности заявили, что поддерживают Россию в ситуации со сбитым бомбардировщиком. На правах председательствующего итоги саммита подвел президент Армении Серж Саргсян.

"Мы обсудили инцидент с российским военным самолетом Су-24, участвовавшим в антитеррористической операции в Сирии и сбитым турецкими Вооруженными силами. Данный шаг Турции никак не способствует консолидации международных усилий, направленных на противодействие терроризму, урегулирование ситуации в Сирии и восстановление мира в регионе. Мы, как союзники России, выражаем солидарность и поддержку позиции Москвы по этому инциденту", - заявил он.

Сегодня же лидеры шести стран, входящих в организацию – России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - приняли совместное заявление. По общему мнению, основная угроза сейчас – это запрещенное в России "Исламское государство", и для противодействия ему необходимо создать широкую коалицию на основе положений Устава ООН и норм международного права. Страны ОДКБ подтвердили намерение перекрыть каналы финансирования террористов.

"Подтверждаем ответственность всех государств предпринимать усилия, направленные на выявление организаций, физических и юридических лиц, вовлеченных в экономические связи с ИГИЛ и другими террористическими группами, и надежное блокирование каналов финансовой подпитки терроризма", - говорится в официальном заявлении, принятом по итогам саммита.

Союзники по ОДКБ заявили также о намерении наращивать контртеррористическую составляющую организации и повышать боеготовность Коллективных сил оперативного реагирования. Ожидались сегодня и кадровые решения. Планировалась ротация руководства рабочих органов ОДКБ. Но в результате полномочия генерального секретаря организации Николая Бордюжи были продлены до 2017 года. В перерыве между встречами в узком и расширенном составе участники саммита сфотографировались на память.

У президента России сегодня запланированы и двусторонние встречи. Утром, до начала саммита ОДКБ Владимир Путин обсудил с Нурсултаном Назарбаевым перспективы отношений Москвы и Астаны.

"Наше стратегическое партнерство поступательно развивается, несмотря на известные сложности в мировой экономике, которые отражаются и на динамике роста у нас. Тем не менее, мы продолжаем работу по сближению наших правил - и таможенного регулирования, и технического регулирования, и по другим проблемам. Все это не может не давать позитивного эффекта. Уверен, что если бы у нас не было всего того, о чем мы договаривались раньше, и в рамках чего мы работаем сегодня, то удар по нашим экономикам был бы гораздо больше, чем сегодня", - отметил российский Президент.

"Мы провели первый непростой год Евразийского экономического союза, попали в такой кризис, и мы это знали, что будут такие издержки. Все равно, я считаю, правильно мы сделали. Мы должны двигаться дальше. Да, в целом ВВП всех стран просел на 30%, товарооборот снизился, однако общение, открытые границы, совместные предприятия играют свою очень большую роль. И, наверное, на Высшем совете мы должны говорить о том, как Евразийский Союз развивать дальше в условиях, когда там создается трансатлантическая, здесь транстихоокеанская, у нас есть тоже моменты, которые нам надо решить", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Об экономической интеграции сегодня говорили на саммите Евразийского экономического союза. Падение цен на нефть и колебания курсов национальных валют не могут не отразиться на связях между государствами. Речь идет о том, как сообща противостоять этим кризисным явлениям. Кроме того, Россия собирается поднять вопрос об отношениях с Киевом. Точнее – о минимизации последствий создающейся с 1 января зоны свободной торговли Украины и Европейского Союза.

Возможно будут обсуждаться и проблемы применения "черных схем" для обхода продовольственного эмбарго, введенного Москвой в отношении США и стран Евросоюза в ответ на антироссийские санкции. Не секрет, что запрещенные к ввозу продукты поступают в нашу страну через границы с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей