Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2016, 18:08

В ходе поездки в Татарстан Владимир Путин посетил автозавод «КамАЗ»

О поддержке ВПК и автомобилестроения говорят сегодня в Татарстане. Там с рабочей поездкой Владимир Путин. В Набережных Челнах он уже побывал на заводе "КамАЗ". Президенту рассказали о действующем производстве и планах развития. Уже сегодня продукция завода - это не только "рабочие лошадки", но ещё знаменитые спортивные болиды и современная армейская техника.

Им самим не верится! Кажется, что это подземный бункер, который замело снегом, причем снег и снаружи, и внутри. Но вскоре сугроб начинает раскачиваться и из-под земли выезжает бронированный тягач. Чтобы этот тягач мог быть всепогодным и всепроходимым, конструкторы КамАЗа его усовершенствовали. Эту технику раньше делали на Украине и в Болгарии. В рамках программы импортозамещения в Набережных Челнах освоили производство более 200 деталей для тягача, и теперь здесь эти машины обретают вторую жизнь.

А в соседнем цехе создаются образцы военной техники будущего. Этот бронированный автомобиль "Тайфун" только с военного полигона. Там его расстреливали из разных орудий, чтобы доказать: КамАЗы взрывов не боятся. Стреляли по всему периметру, на крышу. Из 130 выстрелов 4 все же пробили броню. К государственным испытаниям все слабые места буду устранены.

Сердце КамАЗа — главный сборочный конвейер. За одну смену здесь собирают более 200 автомобилей 50 различных модификаций. То есть каждые 4 минуты с конвейера сходит готовый автомобиль. Пневмоподвеска кабины, кондиционер, гидроусилитель руля — всё, для того чтобы водителю было комфортно. А новейшие модели автогиганта разработаны при участии специалистов "Мерседес-Бенц". Немецкий концерн владеет 15-ю процентами акций КамАЗа. 49,9% акций принадлежит государственной корпорации "Ростех". КамАЗ сегодня — это 11 заводов, на которых работает 45 тысяч сотрудников. Это не только градообразующее предприятие Набережных Челнов, но и один из флагманов экономики Татарстана.

Свой визит на завод Владимир Путин начал с общения с рабочими.

В. Путин: "Вся страна знает вашу замечательную команду "КамАЗ", которая выступает на самых престижных международных соревнованиях, завоёвывает первые места, не всегда так бывает, но много лет подряд на самых верхних строчках находится, в числе победителей. Это говорит и о качестве машин, о том, кто и как их делает – на самом высоком уровне, – и, конечно, о мастерстве наших, ваших спортсменов. Благодаря им "КамАЗ" стал известен в мире и продвигается по всему миру".

Всё началось в декабре 69-го. В городе на Каме стартовала комсомольская стройка всесоюзного масштаба. Первый грузовик сошел с конвейера 16 февраля 1976 года. С тех пор на заводе произведено более двух миллионов автомобилей.

В. Путин: "Проделана огромная работа. Хочу сказать, что мы всегда поддерживали ваше предприятие и, несмотря ни на какие сложности в экономике, а вы знаете о них, мы будем поддерживать такое нужное для нас предприятие, как "КамАЗ", и в будущем. Будем всё делать для того, чтобы рабочие места были обеспечены, а страна имела возможность перевозить необходимые продукты, необходимые товары, грузы на таких замечательных машинах, которые вы производите. С праздником вас! Спасибо вам большое! Поздравляю!"

Каждый третий грузовик массой от 14 до 40 тонн в России и странах СНГ произведен в Набережных Челнах. КамАЗы колесят по дорогам 80 стран. Во многом это - заслуга трудового коллектива завода. Владимир Путин поблагодарил ветеранов предприятия.

Коллектив завода — его главная ценность. Несмотря на все сложности, удалось сохранить наиболее опытных сотрудников. Виктор Коняхин работает на заводе уже 37 лет. По его словам, он не переживает за свой завтрашний день.

В эти минуты Владимир Путин проводит заседание военно-промышленной комиссии. Позже президент в режиме видеоконференции так же даст старт производству аммиака на новом заводе в Менделеевске, это рядом с Набережными Челнами. Группа компаний из Японии и Китая за 4 года построили завод под ключ. Сама технология производства - датская. На заводе будут изготавливать удобрения для сельского хозяйства и метиловый спирт для химической отрасли, которая в Татарстане одна из главных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей