Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2003, 11:17

Интервью Президента России французским журналистам

Президент России сегодня завершает свое пребывание в Германии и отправляется с государственным трехдневным визитом во Францию. Среди основных тем переговоров Владимира Путина с французским руководством будут борьба с терроризмом, ситуация вокруг Ирака и КНДР. По итогам планируется подписание российско-французского заявления по стратегическим вопросам и заявление о сотрудничестве в сфере энергетики. В преддверии визита Владимир Путин дал большое интервью французским средствам массовой информации.

В своем интервью французским журналистам Президент России отметил, что Москва и Париж уверены: чтобы мир был прогнозируемым он должен стать многополярным. А все спорные вопросы должны решатся на основе принципов ООН. Основной показатель такого единодушия - отношение России и Франции к преодолению кризиса вокруг Ирака.

Владимир Путин: "В уставе ООН нет ничего, что позволяло бы Совету Безопасности принимать решения по изменению политического режима в той или иной стране. Нравится он или нет. Перед международным сообществом там стоит только одна задача - убедится в том, что у Ирака нет оружия массового уничтожения, или найти его и уничтожить".

Владимир Путин обратил внимание журналистов на то, что оснований не доверять инспекторам ООН нет. А они сами ставят вопрос о продолжение своей работы. Между тем США рвутся в бой, и следующий вопрос касался того, не боится ли Москва неких санкций со стороны Вашингтона за такую несговорчивость по Ираку. Ведь у нее, как и у Парижа, в Ираке огромные экономические интересы.

Владимир Путин: "У нас есть там свои интересы. И не только в нефтяной сфере. Но мы не собираемся, как на восточном базаре, торговаться, продавая нашу позицию в обмен на какие-то экономические выгоды. Если мы вместе с другими членами СБ ООН увидим, что ситуация требует изменения, ужесточения нашей позиции, мы будем корпоративно работать со всеми нашими коллегами в СБ. Результаты работы инспекторов пока никаких оснований для ужесточения позиции не дают".

Президент заявил, что его ежедневные контакты с западными лидерами, в том числе и Джорджем Бушем, дают основания надеяться на то, что войны всe еще можно избежать.

Отвечая на вопрос о ситуации в Чечне, Владимир Путин отметил, что возлагает большие надежды по стабилизации там обстановки на предстоящий референдум по конституции Чечни. К сотрудничеству в этой работе уже приглашены ОБСЕ и Совет Европы.

Владимир Путин: "Это первый шаг на пути политического урегулирования. Второй - это избрание на базе этой конституции, если она будет принята чеченским народом, избрание легитимных органов власти. Президента республики, парламента и формирование других структур, которые бы позволили чеченскому народу в полном смысле слова взять власть в республике в свои руки".

Было в этом интервью и немало тем неполитических. Например, оказалось, что президент любит французские вина, разбирается в них. А вот по-французски, по его признанию, к сожалению, знает лишь несколько фраз. В отличие от президента Франции, который немного говорит по-русски.

Владимир Путин: "Президент Ширак - страшный человек. Его, что не спросишь, - он всe знает. Я думаю, что интересуется не только русской культурой. Он некоторые вещи рассказывает по истории России, которые у меня вызывают неподдельный интерес".

Народы России и Франции, по словам Владимира Путина, духовно очень близки. Наши культуры настолько связаны друг с другом, что, как он выразился, трудно понять, где кончается одна и начинается другая. В этом он убедился во время недавней встречи со знаменитым писателем Морисом Дрюоном. С которым во время своею визита во Францию он рассчитывает встретиться вновь.

Читайте также: