Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2003, 15:27

Перед депутатами Госдумы выступил глава кабинета министров Михаил Касьянов

Премьер приехал в Думу с самого утра. По словам Михаила Касьянова, в последние годы в стране наметился экономический рост и увеличение доходов населения. Но для стабилизации экономики нужен целый комплекс мер.

Михаил Касьянов: "Показатель экономического роста в январе-апреле этого года составил 6,6%. Это позволяет ожидать годового прироста ВВП на уровне как минимум не ниже прошлогоднего результата. Одним из ключевых направлений работы по ускорению экономического роста мы с самого начала обозначили налоговую реформу и поступательно двигаемся по пути облегчения налогового бремени для граждан и предприятий".

После доклада последовали вопросы от депутатских фракций. В основном это были вопросы об экономических перспективах и финансовом положении бюджетников. А левая оппозиция пыталась превратить правительственный час в трибуну для деклараций.

Валентин Романов: "Мы по внешним и внутренним долгам в этом году отдаeм 770 млрд. рублей. Если взять ВВП в оценке ООН и сравнить с оценкой ВВП России в оценке правительства, то получается, что у нас разрыв, по крайней мере, в 3 раза".

Валентин Романов: "Правительство платит огромный внешний долг в ущерб своему населению из-за того, что оно непрофессионально?"

Михаил Касьянов: "Правительство платит долги для целей повышения жизни в стране сегодня и завтра. Выплачивая долги, мы говорим, что мы живeм в мире вместе со всеми. Мы даeм возможность привлекать инвестиционный ресурс для создания новых предприятий".

Позже Михаил Касьянов прокомментировал своe отношение к предстоящему голосованию по вотуму недоверия правительству. По словам Михаила Касьянова, ко многим высказываниям надо относиться с пониманием. Правительство есть за что критиковать, несмотря на позитивные сдвиги, которые произошли в стране за это время.

Вячеслав Володин: "Разговор получился деловой. Ряд проблем удалось снять ещe вчера, когда мы встречались с руководством правительства. Нас очень беспокоил вопрос повышения зарплаты. Сегодня премьер сказал, что этот вопрос уже решeн. В ближайшие дни порядка 10 млрд. руб. будут направлены на повышение зарплаты учителям и врачам в регионы".

Премьер также предупредил депутатов, что может попросить Думу продлить сессию для принятия налоговых законов. Депутаты готовы пойти навстречу. А вечером Дума рассмотрит закон о снижении налога НДС и акцизах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей