Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2007, 21:08

Владимир Путин выступил на форуме своих сторонников

В России в ближайшие месяцы полностью обновится высшая государственная власть. Но нельзя допустить, чтобы это привело к ухудшению жизни людей и помешало развитию страны. Об этом сегодня Владимир Путин говорил на форуме своих сторонников. Вместить его участников смогла лишь одна из крупнейших спортивных арен в российской столице.

Сегодня в "Лужниках" собрались более 5 тысяч участников общественного движения в поддержку Владимира Путина Активисты молодежных и общественных организаций, спортсмены, артисты, политики. Причем, из разных партий. Вообще, судя по транспарантам, сегодня в этом зале представлены почти все регионы России.

Владимир Путин: "Прежде всего хочу выразить слова признательности всем, кто собрался сегодня в этом зале, и всем, кого здесь нет, но тем, кто работает на общую цель - на победу партии "Единая Россия" на выборах в Государственную Думу 2 декабря этого года".

Здесь собрались представители всех регионов страны, люди разных возрастов, профессий, убеждений. Сегодня мы вместе, чтобы поддержать "Единую Россию".

Определяющее значение выборов 2 декабря этого года в Государственную Думу для будущего страны абсолютно очевидно. И не только по тому, что новому составу парламента страны работать в решающие годы подъема России, в годы, когда должны быть реализованы самые крупные намеченные нами за последние годы проекты. Исключительная важность этих выборов еще и в том, что они пройдут за несколько месяцев до выборов нового главы государства Российского. И если будет победа в декабре, то она будет и в марте следующего года на выборах президента страны.

Дорогие друзья! Чтобы это обновление (а вдумайтесь, у нас в следующие несколько месяцев произойдет полное обновление высшей государственной власти в России) и чтобы это обновление прошло правильным образом, успешно, пошло на пользу стране, а будущий парламент и президент могли бы эффективно, сотрудничая друг с другом, действовать во благо всех граждан страны, нам нужна только победа".

По словам Владимира Путина, сейчас ключевая задача - сохранить нынешний государственный курс. И обезопасить от политических рисков рост уровня жизни россиян. Как отметил Владимир Путин, "Единая Россия", конечно - не идеальная партия. Много еще предстоит сделать для совершенствования работы.

Владимир Путин: "И все-таки я дал согласие возглавить список "Единой России" и сделал это абсолютно сознательно. Считаю, что таким образом смогу помочь формированию авторитетной и дееспособной законодательной власти.

Убежден, мы не имеем право допустить, чтобы Государственная Дума превратилась в сборище популистов, парализованное коррупцией и демагогией, чтобы повторилась ситуация, которая уже была в нашей стране. Повторю, стране нужен не популистский, а ответственный парламент, работающий на интересы всех граждан. И именно поэтому партия "Единая Россия" при поддержке своих сторонников - вас, должна завоевать в Государственной Думе большинство. Это нужно, чтобы в полной мере использовать конституционные полномочия Федерального Собрания активно участвовать в формировании политики будущего правительства, Центрального банка, судебных и региональных властей. Это просто необходимо, чтобы надежно защитить наш курс на укрепление России".

По словам Владимира Путина, 2 декабря будет не просто распределение депутатских мандатов между политическими силами, а будет решаться главный вопрос - кому народ доверит планы по развитию России.

Владимир Путин: "Вместе, дорогие друзья, мы уже много сделали. Укрепили суверенитет и восстановили целостность России, восстановили власть Закона и верховенство Конституции. Несмотря на тяжелые потери и жертвы, благодаря мужеству и единству народа России, была отражена агрессия международного терроризма против нашей Родины. Здесь предстоит еще тяжелая, большая, непростая работа, но ситуацию мы переломили.

Рост, теперь два слова об экономике. Рост валового внутреннего продукта за восемь лет составил 70 процентов. Суммарная капитализация российских компаний (только вдумайтесь в эту цифру) возросла более чем в 30 раз! (Аплодисменты. Скандирование). Россия, Россия, о которой мы сегодня говорим, сегодня Россия вернулась в первую десятку крупнейших экономик мира. И это далеко не предел. Независимые эксперты и у нас в стране и за рубежом абсолютно точно убеждены, если продолжится нынешний курс развития страны, сохраняться темпы прироста экономики, то в течение десяти лет Россия способна войти в пятерку ведущих крупнейших экономик мира. И мы это обязательно сделаем. Кардинально изменилась и ситуация в социальной сфере.

Реальная, реальная, за вычетом инфляции, реальная начисленная заработная плата возросла в 3 раза. Благодаря активной социальной политике, снижается смертность. Впервые за последние годы (и я здесь очень рассчитываю на такую аудиторию) растет рождаемость".

По словам Владимира Путина, Россия полностью рассчиталась с долгами, и теперь 100-ни миллиардов рублей будут направлены на повышение зарплат и пенсий. На модернизацию производства, строительство жилья и дорог. Большие средства пойдут на развитие науки и на укрепление Вооруженных сил. Эти планы рассчитаны на долгие годы вперед.

Владимир Путин: "Ресурсы на их реализацию есть. Но, чтобы всe это, всe намеченное не потонуло в популистской болтовне, нам вместе необходимо победить на выборах.

И теперь, и теперь, уважаемые друзья, хочу сказать вам, тем, кто собрался в этом зале, и всем гражданам страны, хочу предупредить ничего еще раз и навсегда не предопределено. Социальная стабильность, экономический подъем, да просто мир на нашей земле, пусть и скромный, но все-таки очевидный рост уровня жизни, всe это с неба не упало. И не поставлено пока, к сожалению, в режим безусловного автоматического исполнения.

Это результат постоянной, порой очень острой, жесткой политической борьбы, как внутри страны, так и на международной арене, столкновения интересов. Борьба не может быть без участия народа, без вашего участия. Те, кто противостоят нам, не хотят осуществления нашего плана. Потому что у них совсем другие задачи и другие виды на Россию. Им нужна слабое, больное государство, им нужно дезорганизованное и дезориентированное общество, разделенное общество, чтобы за его спиной обделывать свои делишки, чтобы получать коврижки за наш с вами счет. И, к сожалению, находятся еще внутри страны те, кто шакалит еще у иностранных посольств, у иностранных представительств, дипломатических. Рассчитывает на поддержку иностранных фондов и правительств, а не на поддержку своего собственного народа.

Конечно, нам всем хорошо известны проблемы. Но есть те, кто спекулирует на них, на этих проблемах. Мы знаем о них. Незаслуженно бедно живут пока многие наши пенсионеры и ветераны. Села и малые города по качеству жизни несоразмерно отстают от мегаполисов и крупных промышленных центров, как это было и десятилетия назад. Больших вложений и большего внимания требует оборонопромышленный комплекс, армия, флот. Сломлен, но окончательно еще не добит терроризм. Медленнее, чем нам хотелось бы, отступает коррупция, наркомания, организованная преступность. Выше должны быть зарплаты учителей, работников здравоохранения. Всe это так. Власть действительно допускает ошибки в своей работе. Можно и нужно критиковать власть за это. Да мы и сами видим проблемы, мы работаем над их решением.

Но при этом вызывает по меньшей мере недоумение политические спекуляции на этих трудностях. Причем со стороны кого? Со стороны тех, кто в течение десятилетий руководил Россией. А в конце восьмидесятых годов оставил людей без самых элементарных услуг и товаров, без сахара, без мяса, без соли, без спичек. И своей политикой, безусловно, подготовил распад Советского Союза. Или спекуляции со стороны тех, кто еще каких-то десять-пятнадцать лет назад контролировал ключевые позиции и в Федеральном Собрании, и в правительстве. Это те, кто в девяностые годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние. Это они нас учат жить сегодня. Это они сделали, между прочим, коррупцию главным средством политической и экономической конкуренции. Это те, кто из года в год принимал несбалансированные, безответственные абсолютно бюджеты, обернувшиеся, в конце концов, дефолтом, обвалом, многократным падением жизненного уровня граждан нашей страны. Разве не эти наши оппоненты презрительно называли отечественное сельское хозяйство "черной дырой" и отрицали необходимость государственной поддержки села. И именно они в свое время свели к нулю финансирование науки и оборонки, настаивали на абсолютно необоснованном радикальном сокращении наших Вооруженных Сил. Это те, кто годами не выплачивал детские пособия, пенсии, зарплаты, кто в самый трудный период террористической интервенции против России предательски призывал нас к переговорам, а по сути к сговору с террористами, с теми, кто убивал наших детей и женщин. Самым бессовестным образом и циничным образом спекулируя на жертвах. Одним словом, это всe те, кто в конце прошлого века привел Россию к массовой бедности, к повальному взяточничеству, к тому, с чем мы боремся до сих пор.

И не нужны иллюзии, уважаемые друзья, все эти люди не сошли с политической сцены. Их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий. Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния и постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи. Они врут и сегодня. Ничего они никому не сделают, в том числе и пенсионерам, которых они многократно обворовали в прежние годы. Вот сейчас еще на улицы выйдут. Подучились немножко у западных специалистов, потренировались на соседних республиках, теперь здесь провокации будут устраивать. Обычным блеском и цинизмом. В этом никто не сомневается. Сегодня все видят, что Россия накопила огромные ресурсы. Кому-то хочется вновь всe отнять, поделить, а затем до основания, как это делали уже не однажды, а кому-то опять всe растащить и разворовать. И все наши оппоненты одинаково хотят видеть нас разобщенными.

Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам, к единомышленникам, ко всем, кто хочет сделать Россию сильной и благополучной страной, страной свободных и счастливых людей, страной, открытой для честного диалога со всеми народами мира.

Дорогие друзья! 2 декабря в значительной степени решается судьба страны. Обязательно приходите на выборы и проголосуйте за "Единую Россию". Ваша поддержка нужна. Нужна, чтобы вместе с вами продолжить начатые преобразования. Чтобы в каждом городе, в каждом селе, на каждой улице, в каждом доме и в жизни каждого российского человека происходили перемены к лучшему, чтобы люди в нашей стране были уверены в завтрашнем дне и жили достойно, так, как и подобает гражданам великой России!

Спасибо! Я рассчитываю на вас".

Впервые, инициативные группы, поддерживающие курс Путина, собрались в Твери неделю назад. Тогда же было принято обращение ко всем гражданам России - поддержать нынешний курс и после грядущих выборов. "ДА" сказали уже более 30 миллионов россиян. Именно столько подписей собрали активисты движения.

В Лужниках, кроме программных заявлений самого Владимира Путина, прозвучали очень эмоциональные выступления многих его сторонников - людей известных в России и за ее пределами.

Репортаж Дмитрия Кочеткова.

Форум сторонников курса Владимира Путина был организован как настоящее политическое шоу. Флаги, музыка, скандирование, профессиональный звук и свет. В Лужниках собрались 5 тысяч человек. В основном, молодeжь. Так что завершилось мероприятие концертом.

Флагов в зале было так много, что организаторы просили их убрать в сторону, чтобы не мешали работе телекамер. Сначала в Лужниках выступили известные люди. Спортсмены, режиссeры, политики и военные. Легендарный оружейник Михаил Калашников обратился к собравшимся с большого экрана.

Михаил Калашников: "Думаю, что Путин тот человек, который много делал и будет делать для того, чтобы восстановить позиции нашей страны, чтобы мы гордились ей. Для меня очень важно, что в стране появилась сила, способная отстоять наше право быть победителями".

Мероприятие было неформальным. В зале танцевали и пели. Причем, пели даже те, у кого были шарфы с надписью "Берегу голос для Путина". Лица многих были раскрашены в цвета российского флага. В такой атмосфере даже обычно сдержанный Председатель Государственной Думы Борис Грызлов выступил очень эмоционально.

Грызлов также сегодня говорил о том, что парламентские выборы станут референдумом доверия Владимиру Путину.

Борис Грызлов: "Главное - это единение. Здесь были не только члены партии "Единая Россия", не только сторонники партии, здесь были граждане, которые по воле своей души стали выступать в поддержку нашего национального лидера Владимира Путина. России есть, чем гордиться. Россия привыкла побеждать".

Тренер по вольной борьбе Дзамболат Тедеев пришел на форум не с пустыми руками. Он принeс с собой Кубок мира, который российская команда завоевала в трудной борьбе

Дзамболат Тедеев: "Хочу от имени Сборной команды, от имени самой сильной команды вручить его нашему сильному лидеру, потому что он свои первые шаги тоже сделал из именно с борцовского ковра. Победа Путина, победа России. И этот кубок я передаю именно Путину".

Ирина Роднина 30 лет назад в этом зале начинала свой путь к золотым медалям. Прославленная фигуристка вспомнила о победе Сочи в борьбе за звание стать столицей зимней олимпиады.

Ирина Роднина: "Нашу команду к победе вел лидер и капитан команды Владимир Путин. Должна сказать, что с таким лидером, с таким капитаном, а мы спортсмены между собой его зовем старшим тренером России, с таким мы всегда победим и придем к лучшим результатам".

А как заявил кинорежиссер Федор Бондарчук, он за стабильность. Потому что у него двое детей. На выборы пойдут всей семьeй.

Федор Бондарчук: "Родные мои, не хочется терять этой стабильности, поверьте мне. Я много чего испытал в своей жизни, чтобы добиться того, чего добился. Второго декабря я буду голосовать за Путина. Второго декабря мы все будем голосовать за Путина, за Россию, за новую страну, за то, чтобы ничего не изменилось в том направлении, которое выбрал для себя Владимир Путин".

А школьная учительница Путина Вера Дмитриевна Гуревич заявила, что он просто обязан остаться в политике, пусть и не как президент. Акция проводилась совместно с партией "Единая Россия" и финансировалась из партийного фонда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей