Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2010, 21:10

В детских лагерях Саратовской области проходит тотальная проверка

Поводом стали сразу два чрезвычайных происшествия в частном заведении под названием "Чистые ключи": сначала - массовый побег воспитанников, а затем - гибель ребёнка. Трагедия произошла на глазах у взрослых, как выясняется, тревогу подняли, когда было уже слишком поздно.

На дне откровенно грязного бассейна лагеря "Чистые ключи" 12-летний Коля Куцевич пролежал около 10 минут. Взрослые, отвечавшие за безопасность купания - вожатая и инструктор по плаванию - увлеклись беседой. А когда стали считать детей в воде, выяснилось: одного не хватает.

Мэри Серебрякова, вожатая лагеря "Чистые ключи: "Плавруку сразу говорю, ныряй его искать. А он мне, да хватит ерунду говорить, где он тут утонет? Иди лучше смотри, в "дачку" он убежал. Когда пришла, он не делал никаких действий, т.е. он дальше купал детей".

Когда мальчика все-таки обнаружили и подняли со дна, он уже не дышал. Вызвать скорую сразу не получилось, стационарного телефона здесь нет, а мобильная связь в лагере часто недоступна. Колю Куцевича похоронили накануне. Но и сегодня его мать задает себе только один вопрос: как такое вообще могло произойти?

Директор лагеря Анатолий Вадивасов в гибели ребенка своих сотрудников не винит. По его словам, Коля был нездоров и вообще плохо плавал.

Анатолий Вадивасов, директор оздоровительного лагеря "Чистые ключи": "Ни криков, ничего. Он мгновенно утонул. Как предполагают медики, в связи со своим плохим здоровьем и с перепадом температур мог потерять сознание и все".

За день до гибели Коли из этого же лагеря сбежали 12 воспитанников одного из детских домов, которые отдыхают в "Чистых ключах" по направлению от областного Министерства образования. И хотя следствие не склонно связывать между собой эти два ЧП, судя по рассказам "беглецов", в лагерной жизни царила анархия.

Дима Сидоров: "Его один мальчик побил за дело. Он в тихий час и убежал, десять человек, по-моему, убежало".

Девочка: "Я убежала, потому что соскучилась по дому. Добиралась до Саратова на попутках".

Для того чтобы сбежать из лагеря "Чистые ключи", никаких ключей подбирать не нужно. Ворота закрыты, но на забор администрации рассчитывать не приходится. Обойти его в любом месте может каждый. Увидев съемочную группу, вожатые спешно строят детей. Отряд направляется в столовую. Но ребята еще не знают, что сегодня они остались без обеда.

Выданное печенье лежит прямо на столах. Тарелки, судя по всему, не предусмотрены. Рядом с корпусами - полуразвалившиеся скамейки, из которых торчат гвозди. Сломанный инвентарь. В палатах - почти нет тумбочек. Но на отсутствие развлечений дети не жалуются. Здесь играют в пятнашки, баскетбол. Есть кое-что и для любителей экстрима. Не видно только взрослых, которые бы за этим следили.

Сегодня в "Чистых ключах" весь день работали следователи и комиссия из областного правительства. Результаты сегодняшней проверки неутешительные.

Гарри Татарков, и.о. министра образования Саратовской области: "Мы жестко реагируем в отношении этого лагеря. Часть детей мы переведем в другие лагеря".

Закрыть лагерь, принадлежащий частной фирме, может только прокуратура. Пока только решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям "Халатность" и "Причинение смерти по неосторожности". В лагере "Чистые ключи" продолжается первая смена.

Читайте также: